[IMAGE : Bidouille pour définir une largeur minimum sous IE 5.0]

Index des expèces

Du n° 73 au n° 118 de Xenophora

Vous pouvez consulter l'index des numéros 73 à 118 - par zone géographique , par espèce et par auteur - au format pdf en cliquant sur le lien ci-après : Lien vers le formulaire d'adhésion.
Une fois le document ouvert, vous pouvez l'enregistrer en cliquant sur l'icône disquette en haut à gauche et/ou faire une recherche en cliquant sur l'icône jumelle.


Du n° 1 au n° 93 de Xenophora

Vous trouverez ci-dessous l'index des espèces des numéros 1 à 93. En attendant la mise en place d'une fonction de recherche, pensez à utiliser celle de votre navigateur : celle-ci est généralement accessible dans le menu "Edition > Rechercher" ou via le raccourci clavier {Ctrl + F}.




       ---> CHITONIDAE
             Acanthopleura echinata (Barnes 1824)   n.91 p.15
             Acanthopleura spinosa (Bruguiere 1792)   n.91 p.15
       ---> ACANTHOCHITONIDAE
             Cryptochiton stelleri (Middendorff 1847)   n.91 p.15
       ---> PLEUROTOMARIIDAE
             Pleurotomaria adansoniana Crosse & Fischer 1861   n.22 p.4
                                                               n.62 p.41
                                                               n.68 p 5
             Perotrochus africana Tomlin 1948   n.62 p.41
             Perotrochus atlanticus Rios & Matthews 1968   n.62 p.40-41
                                                           n.68 p 5
             Perotrochus beyrichii Hilgendorff 1877   n.62 p.41
             Perotrochus caledonicus Bouchet & Metivier 1982   n.16 p.16
             Perotrochus hirasei Pilsbry 1903   n.42 p.18
                                                n.62 p.41
             Perotrochus quoyana (Fischer & Bernardi 1856)   n.68 p 5
             Entemnotrochus rumphii Schepman 1879   n.62 p.41
             Mikadotrochus salmiana Rolle 1899   n.62 p.41
             Perotrochus tangaroana Bouchet & Metivier 1982   n.16 couverture & 17
             Perotrochus vicdani Kosuge 1980   n.65 dos
       ---> SCISSURELLIDAE
             Scissurella crispata Fleming 1828   n.68 p 5
             Sukashitrochus maraisi Herbert 1986   n.38 p.4
             Scissurella rota Yaron 1983   n.18 p.5
       ---> HALIOTIDAE
             Haliotis tuberculata lamellosa Lamarck 1822   n.62 dos
       ---> FISSURELLIDAE
             Fissurella maxima Sowerby 1835   n.89 p.28
             Lucapina suffusa (Reeve 1850)   n.87 p.28
       ---> PATELLIDAE
             Patella ferruginea Gmelin 1791   n.67 p 6
             Helcion pellucidus (Linne 1758)   n.75 p.20
             Patella tabularis Krauss 1848   n.89 p.28
       ---> COCCULINELLIDAE
             Cocculina leptalea Verrill    n.68 p.6
       ---> TROCHIDAE
             Gibbula albida (Gmelin 1790)   n.75 p.20
             Calliostoma aurora Dall 1888   n.73 p.22
             Calliostoma bairdii hendersoni Dall 1927   n.73 p.22
             Clanculus clangulus (Wood 1828)   n.93 p.36
             Margarites costalis (Gould 1841)   n.32 p.16
             Calliostoma euglyptum (Adams A. 1854)   n.87 p.30
             Calliostoma gemmosum Reeve 1842   n.90 p.22
             Margarites groenlandicus (Gmelin 1791)   n.32 p.16
             Lischkeia imperialis (Dall 1881)   n.68 p 6
             Solariella lamellosa Verrill & Smith 1880   n.68 p 6
             Agathodonta nortoni Mac Lean 1984   n.23 p.4
             Clanculus pharaonius (Linne 1758)   n.78 p.24
             Clanculus pseudocorallinus Gofas 1984   n.22 p.5
             Gaza rotella Dall 1881   n.68 p 6
             Clanculus santamariae Gofas 1984   n.22 p.5
             Margarites vorticiferus Dall 1873   n.32 p.6
             Calliostoma zizyphinus (Linne 1758)   n.75 p.19
       ---> TURBINIDAE
             Astraea brevispina Lamarck 1822   n.90 p.22
             Arene briarea (Dall 1881)   n.68 p 7
             Turbo castanea Gmelin 1791   n.87 p.30
                                          n.91 p.23
             Turbo cinerea Born 1778   n.87 p.14
             Angaria distorta (Linne 1758)   n.90 p.16
             Bolma erectospinosa Habe & Okutani 1980   n.91 p.17
             Arene flexispina Leal & Coelho 1985   n.28 p.6
             Turbo haraldi Robertson 1957   n.68 p 6
             Guilfordia henica Watson 1885   n.91 p.18
             Astraea milloni Richard & Salvat 1973   n.24 p.11
             Bolma minutiradiosa Kosuge 1983   n.18 p.5
                                               n.91 p.17
             Astraea phoebia Roeding 1798   n.73 p.19
                                            n.76 p.17
             Turbo setosus Gmelin 1791   n.87 p.14
             Astralium stellare (Gmelin 1791)   n.87 p.14
             Guilfordia triumphans Philippi 1841   n.90 p.15
             Angaria vicdani Kosuge 1980   n.49 p.4 couleur
       ---> PHASIANELLIDAE
             Phasianella variegata Lamarck 1822   n.78 p.20
       ---> SEGUENZIIDAE
             Basilissa costulata Watson 1879   n.68 p 6
       ---> NERITIDAE
             Theodoxus coronatus (Leach 1815)   n.91 p.15
             Theodoxus fluviatilis (Linne 1758)   n.39 p.6
             Nerita maxima Gmelin 1791   n.78 p13
             Nerita plicata Linne 1758   n.18 p.14
             Nerita polita antiquata Recluz 1841   n.61 p.29
             Neritina reclivata (Say 1822)   n.92 p.15
             Nerita senegalensis Gmelin 1791   n.71 p.39
             Smaragdia souverbiana Montrouzier    n.88 p.11
             Nerita tessellata Gmelin 1791   n.92 p.15
             Neritina virginea (Linne 1758)   n.73 p.22
             Neritina waigiensis communis (Quoy & Gaimard 1832)   n.91 p.15
       ---> SEPTARIIDAE
             Septaria borbonica (Saint Vincent 1803)   n.91 p.15
       ---> CYCLOPHORIDAE
             Cyclophorus cambodgensis Morelet 1884   n.90 p.16
             Cyclophorus jourdyi Morelet 1886   n.90 p.16
       ---> MEGALOMASTOMIDAE
             Aperostoma seminudum (Adams C. B. 1851)   n.70 p.22
       ---> VIVIPARIDAE
             Viviparus cristata     n.39 p.6
             Viviparus fasciatus     n.39 p.6
             Viviparus viviparus (Linne 1758)   n.39 p.6
       ---> AMPULLARIIDAE
             Marisa cornuarietis (Linne 1758)   n.72 p.16
             Ampullaria glauca (Linne 1758)   n.72 p.16
             Pomacea paludosa (Say 1829)   n.72 p.16
       ---> VALVATIDAE
             Valvata cristata Muller 1774   n.39 p.7
             Valvata piscinalis (Muller 1774)   n.39 p.7
       ---> LITTORINIDAE
             Littorina nebulosa (Lamarck 1822)   n.73 p.20
             Tectarius rugosus     n.33 p.5
             Littorina ziczac (Gmelin 1791)   n.92 p.15
       ---> POMATIASIDAE
             Pomatias elegans (Muller 1774)   n.36-37 p.12
       ---> ANNULARIIDAE
             Parachondria columna (Wood 1828)   n.70 p.22
             Tudora humphreysiana (Pfeiffer 1846)   n.70 couverture 1
             Adamsiella miranda Adams C. B. 1848   n.70 p.22
       ---> TRUNCATELLIDAE
             Truncatella subcylindrica (Linne 1767)   n.69 p.17
       ---> RISSOIDAE
             Alvania cancellata (Da Costa )   n.39 p.5
             Alvania cimex (Linne 1758)   n.42 p.25
             Cingula cingillus (Montagu 1803)   n.75 p.18
             Rissoa guerini Recluz 1843   n.69 p.16
             Rissoa variabilis (Muhlfeldt 1824)   n.69 p.14
             Alvania xanthias (Watson 1885)   n.68 p.7
       ---> CAECIDAE
             Caecum asturiana Folin 1870   n.54 p.4
             Caecum auriculatum Folin 1868   n.54 p.4
             Caecum subannulatum (Folin 1870)   n.54 p.4
             Caecum trachea (Montagu 1803)   n.54 p.4
       ---> MODULIDAE
             Modulus candidus Petit 1853   n.46 p.16
             Modulus tectum (Gmelin 1791)   n.46 p.4 couleur 17
       ---> CERITHIIDAE
             Cerithium aluco (Linne 1758)   n.87 p.13
             Cerithium brevis (Quoy & Gaimard 1834)   n.18 p.13
             Rhinoclavis fasciatus (Bruguiere 1792)   n.87 p.13
             Clypeomorus irroratus (Gould 1849)   n.28 p.4
       ---> POTAMIDIDAE
             Cerithidea cingulata (Gmelin 1791)   n.33 p.5
       ---> TURRITELLIDAE
             Vermicularia knorii (Deshayes 1843)   n.87 p.26
       ---> SILIQUARIIDAE
             Siliquaria anguina (Linne 1758)   n.62 couverture
                                               n.91 p.17
             Siliquaria ponderosa (Morch 1860)   n.91 p.16
             Siliquaria senegalensis Morch 1860   n.71 dos
             Siliquaria squamata (Blainville 1827)   n.91 p.17
       ---> APORRHAIDAE
             Aporrhais occidentalis (Beck 1836)   n.32 p.11
                                                  n.38 p.26
             Aporrhais pesgallinae Barnard 1963   n.38 p.26
             Aporrhais pespelicani (Linne 1758)   n.38 p.26
             Aporrhais senegalensis Gray 1838   n.38 p.26
             Aporrhais serresianus (Michaud 1828)   n.38 p.26
                                                    n.42 p.24
       ---> STROMBIDAE
             Strombus (Laevistrombus) canarium Linne 1758   n.6 p.10
                                                            n.92 p.24
             Strombus (Laevistrombus) canarium guidoi Man in Veld & Turck 1998   n.91 p.24
             Strombus (Laevistrombus) canarium isabella Lamarck 1822   n.6 p.10
             Strombus (Laevistrombus) canarium turturella (Roeding 1798)   n.92 p.24
             Strombus (Tricornis) costatus Gmelin 1791   n.87 p.27
             Strombus (Conomurex) decorus raybaudii Nicolay & Manoja 1983   n.51 p.3
             Strombus (Canarium) erythrinus Dillwyn 1817   n.78 p.23
             Strombus (Lentigo) fasciatus Born 1778   n.78 p.20
             Strombus (Tricornis) gallus Linne 1758   n.6 p.8
             Strombus (Tricornis) gigas Linne 1758   n.6 p.8 & 9
             Strombus (Lentigo) granulatus Swainson 1822   n.31 p.11
             Lambis (s. str.) lambis (Linne 1758)   n.87 p.12
             Strombus (Lentigo) lentiginosus Linne 1758   n.31 p.12
             Strombus (Canarium) maculatus depauperatus Dautz & Bouge 1933   n.24 p.20
             Strombus (Tricornis) oldi Emerson 1965   n.1 couverture
             Strombus (s. str.) pugilis Linne 1758   n.6 p.8
                                                     n.91 p.23
             Strombus (s. str.) pugilis sloani Leach 1814   n.6 couverture & 9
             Strombus (Tricornis) raninus Gmelin 1791   n.6 p.8
             Strombus (Tricornis) sinuatus Humphrey 1786   n.90 p.15
       ---> CREPIDULIDAE
             Calyptraea dhofarensis Taylor & Smythe 1985   n.27 p.4
             Calyptraea trochiformis (Born 1778)   n.39 p.13
       ---> TRICHOTROPIDAE
             Torellia angulifera Waren Arnaud Cantera 1986   n.36-37 p.6
             Trichotropis bicarinata Sowerby    n.89 p.28
             Torellia lanata Waren Arnaud Cantera 1986   n.36-37 p.6
             Torellia mirabilis Smith E. A. 1907   n.62 dos
       ---> XENOPHORIDAE
             Onustus caribaea (Petit de La Saussaye 1857)   n.93 p.24
             Xenophora (s. str.) cerea (Reeve 1845)   n.93 p.24
             Xenophora (s. str.) conchyliophora (Born 1780)   n.22 p.14
             Xenophora (s. str.) corrugata (Reeve 1843)   n.22 p.11
                                                          n.67 p 13
                                                          n.93 p.21
             Xenophora (s. str.) crispa (Koenig 1825)   n.22 p.11 & 12
                                                        n.93 p.24
             Onustus exutus (Reeve 1842)   n.22 p.14
             Stellaria gigantea Schepman 1909   n.22 p.12
                                                n.67 p 15
             Xenophora (s. str.) granulosa Ponder 1983   n.22 couverture
             Xenophora (s. str.) japonica Kuroda & Habe 1971   n.22 p.13
                                                               n.93 p.26
             Onustus longleyi Bartsch 1931   n.68 p 7
             Xenophora (s. str.) mekranensis konoi Habe 1953   n.22 p.12
             Xenophora (s. str.) neozelanica Suter 1908   n.22 p.13
             Xenophora (s. str.) pallidula (Reeve 1842)   n.22 p.13
                                                          n.62 p.61-62
                                                          n.67 p 13
                                                          n.93 p.21
             Xenophora (s. str.) senegalensis Fischer 1873   n.93 p.21
             Stellaria solaris (Linne 1764)   n.22 p.15
                                              n.67 p 14
             Xenophora (s. str.) tenuis Fulton 1938   n.22 p.14
                                                      n.62 p.62
                                                      n.93 p.26
             Stellaria testigera digitata Von Martens 1878   n.67 p 15
       ---> CYPRAEIDAE
             Cypraea (Schilderia) achatidea Sowerby 1837   n.16 p.13
             Cypraea (Schilderia) achatidea inopinata (Schilder 1930)   n.46 p.2 & 3 couleur
             Cypraea (Erosaria) albuginosa Gray 1825   n.70 p.13
             Cypraea (Notocypraea) angustata Gmelin 1791   n.53 p.9
             Cypraea (Notocypraea) angustata albata Beddomme 1897   n.53 p.10
             Cypraea (Notocypraea) angustata emblema Iredale 1931   n.53 p.10
             Cypraea (Notocypraea) angustata moelleri Iredale 1931   n.53 p.10
             Cypraea (Notocypraea) angustata subcarnea Beddomme 1896   n.53 p.10
             Cypraea (Zonaria) annettae Dall 1909   n.36-37 p.27
             Cypraea (Zonaria) annettae aequinoctialis (Schilder 1933)   n.36-37 p.27
             Cypraea (Erosaria) annulus Linne 1758   n.87 p.12
             Cypraea (Erosaria) annulus obvelata Lamarck 1810   n.56 p.24
             Cypraea (Mauritia) arabica Linne 1758   n.56 p.21
             Cypraea (Mauritia) arabica grayana Schilder 1930   n.78 p.18
             Cypraea (Mauritia) arabica immanis (Schilder & Schilder 1938)   n.88 p.31
             Cypraea (Umbilia) armeniaca Verco 1912   n.78 dos
                                                      n.85 couverture
             Cypraea (Palmadusta) artuffeli Jousseaume 1876   n.28 p.7
             Cypraea (Cribraria) astaryi (Schilder 1971)   n.55 p.26
                                                           n.85 p.16
             Cypraea (Cribraria) astaryi lefaiti Martin & Poppe    n.49 p.7
                                                                   n.55 p.26
             Cypraea (Lyncina) aurantium Gmelin 1791   n.56 p.19
                                                       n.88 p.31
             Cypraea (Paulonaria) beckii Gascoin 1836   n.11 p.9
                                                        n.12 p.14
                                                        n.55 p.27
             Cypraea (Cribraria) bernardi Richard 1974   n.44 couverture-dos
                                                         n.55 p.27
             Cypraea (Pustularia) bistrinotata (Schilder & Schilder 1937)   n.56 p.27
             Cypraea (Lyncina) broderipii Sowerby 1832   n.78 dos
             Cypraea (s. str.) burgessi Kay 1981   n.55 p.24
             Cypraea (Cypraeovula) capensis Gray 1828   n.92 p.8
             Cypraea (Erosaria) caputserpentis Linne 1758   n.55 p.27
             Cypraea (Lyncina) carneola Linne 1758   n.78 p.18
                                                     n.79 p.10
             Cypraea (Lyncina) carneola bouteti Burgess & Arnette 1981   n.79 p.10
                                                                         n.79 p.9
             Cypraea (Lyncina) carneola leviathan Schilder & Schilder 1937   n.56 p.20
                                                                             n.79 p.10
                                                                             n.79 p.9
             Cypraea (Lyncina) carneola propinqua Garrett 1879   n.56 p.19
                                                                 n.79 p.10
             Cypraea (Lyncina) carneola titan (Schilder & Schilder 1962)   n.79 p.10
                                                                           n.79 p.9
             Cypraea (Cribraria) catholicorum (Schilder & Schilder 1938)   n.85 p.15
             Cypraea (Erronea) caurica Linne 1758   n.17 p.11
             Cypraea (Erronea) caurica blaesa (Iredale 1939)   n.17 p.13
             Cypraea (Erronea) caurica corrosa Gronovius 1791   n.17 p.13
             Cypraea (Erronea) caurica dracaena Born 1778   n.17 p.14
             Cypraea (Erronea) caurica elongata Perry 1811   n.17 p.15
             Cypraea (Erronea) caurica longior (Iredale 1935)   n.17 p.12
             Cypraea (Erronea) caurica obscura Rossiter 1882   n.17 p.12
             Cypraea (Erronea) caurica quinquefasciata Roeding 1798   n.17 p.15
             Cypraea (Erosaria) cernica tomlini (Schilder 1930)   n.55 p.28
             Cypraea (Macrocypraea) cervus Linne 1771   n.78 dos
                                                        n.87 p.28
                                                        n.93 p.43
             Cypraea (Pustularia) childreni Gray 1825   n.56 p.29
             Cypraea (Erronea) chinensis Gmelin 1791   n.55 p.23
                                                       n.7 p.5
             Cypraea (Erronea) chinensis amiges Melvill & Standen 1915   n.7 p.7
             Cypraea (Erronea) chinensis coloba Melvill 1888   n.7 p.10
             Cypraea (Erronea) chinensis coloba Greegori Ford 1893   n.7 p.10
             Cypraea (Erronea) chinensis sydneyensis (Schilder & Schilder 1938)   n.7 p.8
             Cypraea (Erronea) chinensis tortirostris Sowerby 1906   n.7 p.7
             Cypraea (Erronea) chinensis variolaria Lamarck 1810   n.7 p.6
             Cypraea (Erronea) chinensis violacea Rous 1905   n.7 p.6
             Cypraea (Erronea) chinensis whitworthi (Cate C. 1964)   n.7 p.8
             Cypraea (Pustularia) cicercula Linne 1758   n.56 p.28
             Cypraea (Luria) cinerea Gmelin 1791   n.76 p.17
                                                   n.78 p.14
             Cypraea (Palmadusta) clandestina Linne 1767   n.28 p.7
             Cypraea (Cypraeovula) connelli Liltved 1983   n.20 p.5
             Cypraea (Palmadusta) contaminata Sowerby 1832   n.56 p.25
             Cypraea (Cribraria) cribellum Gascoin 1849   n.85 p.15
             Cypraea (Cribrarula) cribraria Linne 1758   n.55 p.25
                                                         n.85 p.11
                                                         n.93 p.14
             Cypraea (Cribrarula) cribraria comma Perry 1811   n.85 p.12
             Cypraea (Cribrarula) cribraria exmouthensis Melvill 1888   n.85 p.12
                                                                        n.93 p.14
             Cypraea (Cribrarula) cribraria fallax Smith 1881   n.85 p.12
             Cypraea (Cribraria) cumingii Sowerby 1832   n.26 p.7
                                                         n.5 p.11
                                                         n.55 p.25
                                                         n.85 p.16
             Cypraea (Cribraria) cumingii cleopatra Schilder & Schilder 1938   n.26 p.8
             Cypraea (Blasicrura) dayritiana Cate C. 1963   n.93 p.32
             Cypraea (Notocypraea) declivis Sowerby 1870   n.53 p.11
             Cypraea (Mauritia) depressa Gray 1824   n.56 p.22
             Cypraea (Pustularia) dillwyni Schilder 1922   n.55 p.28
             Cypraea (Mauritia) eglantina Duclos 1833   n.88 p.8
                                                        n.93 p.43
             Cypraea (Erosaria) englerti Summers & Burgess 1965   n.24 p.20
             Cypraea (Erosaria) erosa Linne 1758   n.55 p.28
             Cypraea (Blasicrura) erythraeensis (Sowerby 1837)   n.78 p.18
             Cypraea (Cribraria) esontropia Duclos 1833   n.85 p.15
             Cypraea (Talparia) exusta Sowerby 1832   n.40 p.14
             Cypraea (Purpuradusta) fimbriata unifasciata Mighels 1845   n.56 p.25
                                                                         n.68 couverture 4
             Cypraea (Zoila) friendii thersites Gascoin 1849   n.93 p.43
             Cypraea (Barycypraea) fultoni Sowerby 1903   n.78 dos
                                                          n.88 p.31
             Cypraea (Cypraeovula) fuscorubra Shaw 1909   n.93 p.43
             Cypraea (Erosaria) gangranosa Dillwyn 1817   n.11 p.9
                                                          n.46 p.10
                                                          n.46 p.4 couleur
                                                          n.78 dos
             Cypraea (Cribraria) gaskoini Reeve 1846   n.49 p.7
                                                       n.55 p.25
                                                       n.85 p.15
                                                       n.89 p.27
             Cypraea (Cribraria) gaskoini fischeri Vayssiere 1910   n.89 p.27
             Cypraea gaskoini taitae Burgess 1993   n.85 p.15
             Cypraea (Pustularia) globulus Linne 1758   n.56 p.28
             Cypraea (Cribraria) goodalli Sowerby 1832   n.55 p.24
                                                         n.69 couverture 4
             Cypraea (Erronea) gracilis Gascoin 1849   n.78 p.18
             Cypraea (Palmadusta) gracilis notata Gill 1858   n.14 p.26
             Cypraea (Staphylaea) granulata cassiaui Burgess 1965   n.55 p.30
             Cypraea (Erosaria) guttata Gmelin 1791   n.78 dos
                                                      n.90 p.16
             Cypraea (Cribraria) haddnightae Trenberth 1973   n.93 p.14
             Cypraea (Erosaria) helvola Linne 1758   n.55 p.29
             Cypraea (Erosaria) helvola callista Shaw 1909   n.55 p.29
             Cypraea (Nesiocypraea) hirasei Roberts 1913   n.93 p.2
             Cypraea (Blasicrura) hirundo Linne 1758   n.1 p.9
             Cypraea (Blasicrura) hirundo cameroni (Iredale 1939)   n.1 p.10
             Cypraea (Blasicrura) hirundo francisca (Schilder & Schilder 1938)   n.1 p.10
             Cypraea (Blasicrura) hirundo neglecta Sowerby 1837   n.1 p.10
             Cypraea (Blasicrura) hirundo rouxi Ancey 1882   n.1 p.10
             Cypraea (Mauritia) histrio Gmelin 1791   n.90 p.27
             Cypraea (Naria) irrorata Gray 1828   n.56 p.24
             Cypraea (Luria) isabella Linne 1758   n.56 p.30
             Cypraea (Luria) isabella isabellamexicana Stearns 1893   n.70 p.13
             Cypraea (Lyncina) leucodon Broderip 1828   n.78 dos
                                                        n.91 p.18
             Cypraea (Luria) lurida Linne 1758   n.36-37 p.22 & 23
             Cypraea (Luria) lurida oceanica (Schilder 1930)   n.46 p.2 & 3 couleur
             Cypraea (Lyncina) lynx Linne 1758   n.56 p.20
                                                 n.90 p.27
             Cypraea (Paulonaria) macandrewi Sowerby 1870   n.11 p.9
             Cypraea (Mauritia) maculifera (Schilder 1932)   n.56 p.22
             Cypraea (Leporicypraea) mappa viridis (Kenyon 1902)   n.56 p.23
             Cypraea (Erosaria) marginalis Dillwyn 1817   n.11 p.8
             Cypraea (Pustularia) mariae Schilder 1927   n.12 p.15
                                                         n.56 p.29
             Cypraea (Mauritia) mauritiana Linne 1758   n.56 p.22
                                                        n.90 p.27
             Cypraea (Paulonaria) microdon barbieri Raybaudi 1986   n.56 p.25
             Cypraea (Nesiocypraea) midwayensis (Azuma & Kuroda 1967)   n.56 p.24
             Cypraea (Palmadusta) minoridens Melvill 1901   n.56 p.26
             Cypraea (Monetaria) moneta Linne 1758   n.56 p.23
                                                     n.87 p.12
             Cypraea (Syphocypraea) mus Linne 1758   n.78 dos
             Cypraea (Syphocypraea) mus donmoorei Petuch 1979   n.91 p.24
             Cypraea (Erosaria) nebrites Melvill 1888   n.78 p.18
             Cypraea (Staphylaea) nucleus Linne 1758   n.55 p.30
             Cypraea (Erosaria) ocellata Linne 1758   n.11 p.8 & 10
                                                      n.78 p13
             Cypraea (Erronea) onyx melanesiae (Schilder & Schilder 1937)   n.4 p.12
             Cypraea (Erronea) onyx persica Schilder & Schilder 1938   n.4 p.12
             Cypraea (Notocypraea) piperita Gray 1825   n.53 p.6
             Cypraea (Notocypraea) piperita comptonii Gray 1847   n.53 p.8
             Cypraea (Notocypraea) piperita comptonii Casta Schilder & Summers 1963   n.53 p.9
             Cypraea (Notocypraea) piperita comptonii Mayi Beddome 1897   n.53 p.11
             Cypraea (Notocypraea) piperita comptonii Trenbertha Trenberth 1961   n.53 p.8
             Cypraea (Notocypraea) piperita comptonii Wilkinsi Griffiths 1959   n.53 p.9
             Cypraea (Notocypraea) piperita dissecta Iredale 1931   n.53 p.8
             Cypraea (Notocypraea) piperita hartsmithi Schilder 1967   n.53 p.8
             Cypraea (Notocypraea) piperita occidentalis Iredale 1935   n.53 p.7
             Cypraea (Erosaria) poraria scarabaeus Bory 1827   n.55 p.29
             Cypraea (Erronea) pulchella Swainson 1823   n.58 p.2 couleur
             Cypraea (Erronea) pulchella novaebritanniae (Schilder & Schilder 1937)   n.58 p.2 couleur
             Cypraea (Erronea) pulchella pericalles Melvill & Standen 1904   n.58 p.2 couleur
             Cypraea (Erronea) pulchella vayssierrei (Schilder & Schilder 1938)   n.58 p.2 couleur
             Cypraea (Notocypraea) pulicaria Reeve 1846   n.53 p.5
             Cypraea (Palmadusta) punctata Linne 1771   n.5 p.10
             Cypraea (Palmadusta) punctata trizonata Sowerby 1870   n.56 p.26
             Cypraea (Zonaria) pyrum Gmelin 1791   n.16 p.11
                                                   n.69 couverture 4
             Cypraea (Zonaria) pyrum angelicae Clover 1974   n.10 p.12
                                                             n.46 p.2 couleur
             Cypraea (Zonaria) pyrum angolensis Odhner 1923   n.10 p.12
                                                              n.36-37 p.21 & 27
                                                              n.46 p.2 couleur
             Cypraea (Zonaria) pyrum petitiana Crosse 1872   n.10 p.12
                                                             n.36-37 p.27
                                                             n.46 p.2 couleur
             Cypraea (Zonaria) pyrum senegalensis (Schilder 1928)   n.46 p.2 & 4 couleur
             Cypraea (Zonaria) sanguinolenta Gmelin 1791   n.46 p.2 & 4 couleur
             Cypraea (Lyncina) schilderorum (Iredale 1939)   n.56 p.20
                                                             n.79 p.9
             Cypraea (Mauritia) scurra Gmelin 1791   n.56 p.23
             Cypraea (Palmadusta) serrulifera (Schilder & Schilder 1938)   n.56 p.26
                                                                           n.68 couverture 4
             Cypraea (Erosaria) spurca Linne 1758   n.81 p9
                                                    n.90 p.10
             Cypraea (Erosaria) spurca acicularis Gmelin 1791   n.76 p.17
                                                                n.78 p.14
             Cypraea (Erosaria) spurca sanctaehelenae (Schilder 1930)   n.46 p.2 & 3 couleur
             Cypraea (Staphylaea) staphylaea Linne 1758   n.56 p.19
             Cypraea (Trona) stercoraria Linne 1758   n.36-37 p.23
                                                      n.46 p.2 couleur
                                                      n.77 p.6
             Cypraea (Trona) stercoraria rattus Lamarck 1810   n.46 p.2 & 3 couleur
             Cypraea (Blasicrura) stolida Linne 1758   n.61 p.5
             Cypraea (Cribraria) subteres Weinkauff 1881   n.55 p.23
             Cypraea (Lyncina) sulcidentata Gray 1824   n.79 p.9
             Cypraea (Lyncina) sulcidentata kuroharai (Habe 1961)   n.79 p.9
             Cypraea (Propustularia) surinamensis Perry 1811   n.12 p.13
                                                               n.73 p.20
             Cypraea (Talparia) talpa Linne 1758   n.56 p.30
             Cypraea (Nesiocypraea) teramachii (Kuroda 1938)   n.53 p.3
                                                               n.93 p.28
             Cypraea (Blasicrura) teres Gmelin 1791   n.55 p.23
             Cypraea (Blasicrura) teres alisonae Burgess 1983   n.70 p.13
                                                                n.73 p.10
             Cypraea (Chelycypraea) testudinaria Linne 1758   n.55 p.24
             Cypraea (Bernaya) teulerei Cazenavette 1845   n.78 dos
             Cypraea (Erosaria) thomasi Crosse 1865   n.11 p.8
                                                      n.25 p.9 & 10
                                                      n.55 p.30
             Cypraea (Erosaria) thomasi ostergaardi Dall 1921   n.11 p.10
             Cypraea (s. str.) tigris Linne 1758   n.55 p.26
                                                   n.92 p.8
             Cypraea (Lyncina) ventriculus Lamarck 1810   n.56 p.21
             Cypraea (Lyncina) vitellus Linne 1758   n.56 p.21
             Cypraea (Macrocypraea) zebra Linne 1758   n.76 p.17
                                                       n.76 p.18
             Cypraea (Palmadusta) ziczac Linne 1758   n.56 p.27
             Cypraea (Zonaria) zonaria Gmelin 1791   n.36-37 p.27
                                                     n.46 p.2 couleur
             Cypraea (Zonaria) zonaria gambiensis Shaw 1909   n.16 p.15
                                                              n.46 p.2 couleur
                                                              n.71 dos
             Cypraea (Zonaria) zonaria picta Gray 1824   n.46 p.4 couleur
             Cypraea (Zonaria) zonaria zonata Lamarck 1810   n.46 p.2 couleur
       ---> OVULIDAE
             Phenacovolva angasi (Reeve 1865)   n.91 p.15
             Crenavolva azumai Cate C. 1970   n.69 p.11
                                              n.93 p.28
             Primovula beckeri Sowerby 1900   n.69 p.11
             Crenavolva borbonica Deshayes 1863   n.69 p.11
             Carpiscula bullata Adams & Reeve 1848   n.69 p.11
             Phenacovolva carpenteri     n.93 p.28
             Dentiovula colobica Azuma & Cate 1971   n.69 p.11
             Primovula concinna (Adams & Reeve 1848)   n.69 p.11
             Crenavolva cuspis Cate C. 1973   n.69 p.11 & 12
             Crenavolva dondani Cate C. 1964   n.93 p.32
             Dentiovula dorsuosa Hinds 1844   n.69 p.11
             Dentiovula eizoi Azuma & Cate 1973   n.69 p.11
             Delonovolva formosa Adams & Reeve 1848   n.69 p.11
             Rotaovula hirohitoi Azuma & Cate 1973   n.69 p.11
             Cyphoma macgintyi Pilsbry 1939   n.87 p.28
             Cyphoma macumba Petuch 1979   n.90 p.21
             Pseudosimnia marginata Sowerby 1828   n.78 p.19
             Dentiovula masaoi Cate C. 1973   n.69 p.11
             Primovula narinosa Cate C. 1973   n.69 p.11
             Crenavolva ostheimerae Cate C. 1973   n.69 p.11
             Primovula piriei Petuch 1973   n.91 p.15
             Primovula platysia Cate C. 1973   n.69 p.11
             Primovula roseomaculata florida Kuroda 1958   n.69 p.11
             Crenavolva rosewateri Cate C. 1973   n.69 p.11 & 13
             Simnia rufa (Sowerby 1832)   n.91 p.15
             Primovula rutherfordiana (Cate C. 1973)   n.69 p.11
             Prosimnia semperi (Weinkauff 1881)   n.69 p.12
             Dentiovula septemmacula Azuma 1973   n.69 p.11
             Cyphoma signatum Mac Ginty & Pilsbry 1939   n.39 p.18
                                                         n.73 p.16
                                                         n.87 p.28
             Primovula singularis Cate C. 1973   n.69 p.11
             Crenavolva striatula (Sowerby 1828)   n.69 p.11
                                                   n.91 p.15
             Phenacovolva subreflexa Adams & Reeve 1848   n.91 p.15
             Dentiovula takeoi Azuma & Cate 1973   n.69 p.11
             Crenavolva tigris Yamamoto 1971   n.69 p.11 & 12
             Dissona tosaensis Azuma & Cate 1971   n.69 p.11
       ---> TRIVIIDAE
             Trivia europaea arctica Montagu 1803   n.64 p.20
             Trivia liltvedi Gofas 1984   n.25 p.6
                                          n.39 p.10
             Trivia monacha (Da Costa 1778)   n.64 p.20
             Trivia oryza (Lamarck 1810)   n.78 p.19
             Trivia sanguinea (Sowerby 1832)   n.45 p.2
             Trivia solandri (Sowerby 1832)   n.45 p.2
       ---> CARINARIIDAE
             Carinaria mediterranea Peron & Lesueur 1810   n.67 p 7
       ---> NATICIDAE
             Natica alapapilionis (Roeding 1798)   n.57 p.15
             Polinices albumen (Linne 1758)   n.60 p.17
             Natica arachnoidea (Gmelin 1791)   n.57 p.14
             Tanea areolata (Recluz 1844)   n.68 p 21
             Natica asellus Reeve 1855   n.68 p.20
             Natica cayennensis Recluz 1850   n.92 p.18
             Natica cernica Jousseaume 1874   n.68 p 20
             Natica colliei (Recluz 1843)   n.57 p.15
             Sinum concavum Lamarck 1799   n.91 p.15
             Polinices didyma (Roeding 1798)   n.60 p.15
             Tanea euzona (Recluz 1844)   n.57 p.15
             Polinices fibrosa (Eydoux & Souleyet 1852)   n.60 p.16
             Polinices flemingianus (Recluz 1844)   n.60 p.15
             Natica gualteriana (Recluz 1844)   n.57 p.14
             Tanea lineata Roeding 1798   n.57 p.13
             Eunaticina linnaeana (Recluz 1843)   n.60 p.17
             Natica maheensis Recluz in Reeve 1855   n.68 p.20
             Natica manceli Jousseaume 1874   n.57 p.15
             Polinices melanostoma (Gmelin 1791)   n.60 p.16
             Polinices melanostomoides (Quoy & Gaimard 1833)   n.68 p 21
             Natica onca (Roeding 1798)   n.57 p.14
             Natica orientalis (Gmelin 1791)   n.57 p.15
             Polinices peselephanti (Link 1807)   n.60 p.17
             Polinices peselephanti powisiana (Recluz 1844)   n.60 p.15
             Sinum planatum Recluz 1843   n.60 p.18
             Polinices pommun Philippi 1851   n.32 p.15
             Polinices priamus Recluz 1844   n.60 p.16
             Natica pseustes Watson 1881   n.57 p.14
             Natica rubromaculata Smith 1871   n.71 dos
             Polinices sebae (Recluz 1844)   n.60 p.16
             Polinices simiae (Deshayes 1838)   n.60 p.15
             Natica sulcata Born 1778   n.73 p.20
             Natica tigrina (Roeding 1798)   n.57 p.13
             Polinices tumidus (Swainson 1840)   n.60 p.15
             Natica turtoni Smith 1890   n.90 p.10
                                         n.91 p.15
             Sinum umbilicata (Quoy & Gaimard 1833)   n.91 p.15
             Natica undulata Roeding 1798   n.57 p.14
             Natica violacea (Sowerby 1825)   n.68 p 21
             Natica vitellus (Linne 1758)   n.57 p.13
             Natica vittatus Gmelin 1791   n.72 p.35
       ---> TONNIDAE
             Eudolium bairdii (Verrill & Smith 1881)   n.67 p 7
             Eudolium crosseanum (Monterosato 1869)   n.68 p 7 & 8
             Tonna galea (Linne 1758)   n.67 p 7
             Tonna maculosa (Dillwyn 1817)   n.73 p.19
       ---> FICIDAE
             Ficus investigatoris Smith E. A. 1906   n.91 p.17
             Ficus ventricosa (Sowerby 1825)   n.91 p.17
        
	---> PERSONIDAE 
             Distorsio kurzi Harasewych & Petuch 1980   n.64 couverture p.4
             Distorsio minoruohnishii Parth 1989   n.49 p.7

       ---> OOCORYTHIDAE 
             Oocorys barbouri Clench & Aguayo 1939   n.68 p.8
             Hadroocorys verrilli (Dall 1889)   n.68 p.8
 
	---> CASSIDAE
             Cassis (s. str.) cornuta (Linne 1758)   n.92 couverture+ p.9
             Galeodea (s. str.) echinophora (Linne 1758)   n.39 p.25 & 26
             Cassis (s. str.) flammea (Linne 1758)   n.76 p.19
             Semicassis (s. str.) granulata (Born 1778)   n.39 p.24
                                                          n.73 p.19
             Semicassis (s. str.) granulata cicatricosum (Gmelin 1791)   n.39 p.24
                                                                         n.73 p.20
             Semicassis (s. str.) granulata undulatum (Gmelin 1791)   n.39 p.26
             Galeodea (s. str.) maccamleyi Ponder 1983   n.19 p.6
             Cassis (s. str.) madagascariensis Lamarck 1822   n.76 p.19
             Cassis (s. str.) madagascariensis spinella Clench 1844   n.87 p.27 & 28
             Semicassis (s. str.) microstoma (Von Martens 1903)   n.44 p.18
             Galeodea (s. str.) rugosa Linne 1771   n.39 p.25
             Semicassis (s. str.) saburon (Bruguiere 1792)   n.39 p.26
             Sconsia striata (Lamarck 1816)   n.68 p.8
             Cassis (s. str.) tessellata (Gmelin 1791)   n.39 p.25
             Cypraecassis (s. str.) testiculus (Linne 1758)   n.39 p.26
             Cassis (s. str.) tuberosa (Linne 1758)   n.39 p.23
                                                      n.76 p.19
                                                      n.90 p.21
       ---> RANELLIDAE
             Cymatium (Monoplex) aquatile (Reeve 1844)   n.76 p.18
                                                         n.78 p.23
             Cymatium (Septa) beui Talavera 1985   n.30 p.5
             Cymatium (s. str.) femoral (Linne 1758)   n.78 p.14
             Cymatium (Septa) hepaticum (Roeding 1798)   n.52 p.9
             Cymatium (Ranularia) iredalei (Beu )   n.64 couverture p.4
             Charonia lampas (Linne 1758)   n.67 p 7
                                            n.87 couverture
             Cymatium (Septa) marerubrum Talavera 1985   n.30 p.5
             Cymatium (Gutturnium) muricinum (Roeding 1798)   n.18 p.17
             Cymatium (Ranularia) oblitum (Lewis & Beu 1976)   n.65 dos
                                                               n.81 p19
             Cymatium (Monoplex) parthenopeum (Von Salis 1793)   n.77 p.6
             Cymatium (Lotoria) perryi Emerson & Old 1963   n.78 p13
             Cymatium (Septa) rubeculum (Linne 1758)   n.78 p.23
             Cabestana spengleri (Perry 1811)   n.61 p.30
             Cymatium (Ranularia) testudinarium (Adams & Reeve 1850)   n.64 couverture p.4
             Cymatium (Monoplex) trigonum (Gmelin 1791)   n.90 p.10
             Cymatium (Turritriton) vespaceum pharcidum (Dall 1889)   n.68 p.9
       ---> BURSIDAE
             Bursa (Colubrellina) condita (Gmelin 1791)   n.64 couverture p.4
             Bursa (Colubrellina) corrugata (Perry 1811)   n.68 p.9
                                                           n.77 p.6
             Bursa (Colubrellina) corrugata pustulosa (Reeve )   n.90 p.10
             Bufonaria (s. str.) fernandesi (Beu 1977)   n.44 p.13
             Bursa (Colubrellina) fijiensis (Watson 1881)   n.64 couverture p.4
             Bursa (Colubrellina) granularis cubaniana (Orbigny 1842)   n.76 p.20
             Bursa (Colubrellina) latitudo natalensis Coelho & Matthews 1970   n.68 p.9
             Tutufa (Tutufella) oyamai Habe 1973   n.64 couverture p.4
             Bufonaria (s. str.) perelegans Beu 1987   n.64 couverture p.4
             Bursa (Colubrellina) ranelloides tenuisculpta Dautz & Fischer    n.68 p.9
             Bursa (Colubrellina) scrobiculator (Linne 1758)   n.90 p.10
             Bufonaria (s. str.) thersites (Redfield 1846)   n.93 p.28
       ---> CERITHIOPSIDAE
             Cerithiopsis crystallinum Dall 1881   n.68 p.9
       ---> EPITONIIDAE
             Opaliopsis atlantis Clench & Turner 1952   n.73 p.20
             Rutelliscala bombyx Kilburn 1985   n.35 p.5
             Epitonium clathratulum Kanmacher 1798   n.75 p.17
             Amaea gazeoides Kuroda & Habe 1950   n.93 p.2
             Epitonium greenlandicum (Perry 1811)   n.32 p.14
             Epitonium lamellosum (Lamarck 1822)   n.42 p.24
                                                   n.72 p.35
             Opaliopsis nitida Verrill & Smith 1885   n.73 p.20 & 21
             Sthenorytis pernobilis (Fischer & Bernardi 1857)   n.68 p.10
             Amaea retifera Dall 1889   n.68 p.10
             Epitonium scalare (Linne 1758)   n.91 couverture
                                              n.91 p.18
             Cirsotrema varicosum (Lamarck 1822)   n.88 p.31
       ---> JANTHINIDAE
             Janthina janthina (Linne 1758)   n.18 p.22
       ---> MURICIDAE
             Actinotrophon actinophorus (Dall 1889)   n.68 p.11
             Thais aculeata (Deshayes 1844)   n.93 p.38
             Boreotrophon aculeatus. Watson    n.68 p.10
             Pteropurpura aduncus (Sowerby 1834)   n.80 p.23
             Pterynotus (Pterochelus) akation Vokes 1993   n.85 p.30
             Chicoreus (Siratus) alabaster (Reeve 1845)   n.44 p.17
                                                          n.52 p.15
             Thais alouina (Roeding 1798)   n.87 p.14
             Homalocantha anatomicus (Perry 1811)   n.52 p.15
                                                    n.87 p.14
             Homalocantha anatomicus pele (Pilsbry 1918)   n.80 p.23
             Hexaplex angularis (Lamarck 1822)   n.71 p.39
             Naquetia annandalei (Preston 1910)   n.65 dos
             Chicoreus austramosus Vokes 1978   n.74 p.39
             Naquetia barclayi (Reeve 1858)   n.29 p.8
                                              n.52 p.16
                                              n.92 p.8
             Pterynotus bardayanus Adams H. 1874   n.80 p.18
             Chicoreus (Siratus) beauii (Fischer & Bernardi 1857)   n.68 p.11
                                                                    n.76 dos
             Pterynotus bednalli (Brazier 1878)   n.52 p.14
             Pteropurpura benderskyi Emerson & D'attillio 1976   n.80 p.18
             Pterynotus bibbeyi (Radwin & D'attilio 1976)   n.52 p.15
             Murex (Takia) bobyini Kosuge 1983   n.25 p.5
             Dermomurex bobyini (Kosuge 1984)   n.85 p.30
             Murexiella bojadorensis (Locard 1897)   n.52 p.16
             Pterynotus bouteti Houart 1990   n.80 p.18
             Haustellum (Bolinus) brandaris (Linne 1758)   n.18 p.22
                                                           n.5 p.7
                                                           n.52 p.13
                                                           n.6 p.14
                                                           n.62 p.24
             Poirieria brevisplendoris Houart 1985   n.31 p.5
             Pterynotus brianbaileyi Muhlhausser 1984   n.22 p.4
             Chicoreus brunneus (Link 1807)   n.74 p.39
             Chicoreus (Triplex) bullisi Vokes 1974   n.85 p.29
             Chicoreus (s. str.) bundharmai Houart 1992   n.90 p.15
             Ocenebra burnayi Houart 1991   n.81 p9
             Ceratostoma burnetti (Adams & Reeve 1849)   n.52 p.15
             Boreotrophon calliceratus Dall 1919   n.52 p.18
             Thais callifera Lamarck 1822   n.16 p.10
             Thais callifera coronata (Lamarck 1816)   n.16 p.10
             Poirieria (Paziella) carnicolor Clench & Farfante 1945   n.80 p.18
             Chicoreus cervicornis (Lamarck 1822)   n.52 p.13
             Pascula citrica Dall 1908   n.24 p.15
             Boreotrophon clathratus (Linne 1758)   n.32 p.15
             Chicoreus (Siratus) coltrorum (Vokes 1991)   n.80 p.18
             Pterynotus concavopterus Kosuge 1980   n.80 p.18
             Chicoreus (Siratus) consuela (Verrill 1950)   n.68 p.10
                                                           n.93 p.37
             Phyllocoma convoluta (Broderip 1833)   n.93 p.31
             Thais coronata. (Lamarck 1822)   n.71 p.39
             Chicoreus crocatus (Reeve 1845)   n.52 p.13
             Jaton decussatus (Gmelin 1791)   n.52 p.4 couleur
                                              n.77 p.6
             Chicoreus (Triplex) dodongi Houart 1995   n.80 p.18
             Pterynotus dondani Kosuge 1984   n.25 p.5
                                              n.80 p.18
             Chicoreus dunni Petuch 1987   n.80 p.18
             Hexaplex duplex (Roeding 1798)   n.77 p.6
             Pterynotus elongata (Lightfoot 1786)   n.52 p.14
             Chicoreus (Phyllonotus) erythrostomus (Swainson 1831)   n.52 p.14
             Trophonopsis fabricii (Beck in Moller 1842)   n.32 p.15
             Murex fallax Smith 1901   n.80 p.23
             Morula fenestrata Blainville 1832   n.87 p.14
             Chicoreus florifer (Reeve 1846)   n.80 p.23
             Ceratostoma foliatum (Gmelin 1791)   n.52 p.19
             Thais forbesi Dunker 1853   n.16 p.10
             Chicoreus (Siratus) formosus (Sowerby 1841)   n.68 p.11
             Chicoreus fosterorum Houart 1992   n.80 p.18
             Murex franchii Bozzetti 1993   n.80 p.23
             Nassa francolina (Bruguiere 1789)   n.78 p.20
                                                 n.79 p.31
             Hexaplex fulvescens (Sowerby 1834)   n.91 p.23
             Pterynotus gambiensis (Reeve 1845)   n.52 p.15
             Maxwellia gemma (Sowerby 1879)   n.52 p.16
             Trophonopsis (Nipponotrophon) gorgon (Dall 1913)   n.52 p.4 couleur
                                                                n.89 p.28
             Thais (Stramonita) gradata Jones    n.90 p.14
             Drupella grossularia (Roeding 1798)   n.87 p.14
             Chicoreus gubbi (Reeve 1849)   n.50 p.3
                                            n.6 p.5
                                            n.71 p.39
             Dermomurex gunteri Vokes 1985   n.28 p.6
             Thais haemastoma (Linne 1767)   n.16 p.10
                                             n.92 p.18
             Haustellum haustellum barbieri Houart 1993   n.80 p.23
             Murexiella hidalgoi (Crosse 1869)   n.62 p.24
                                                 n.68 p.10
             Murexiella humilis (Broderip 1833)   n.85 p.30
                                                  n.86 p.28
             Murexiella humilis keenae Vokes 1970   n.86 p.28
             Murexiella humilis laurae Vokes 1970   n.86 p.28
             Siphonochelus japonicus (Adams A. 1863)   n.93 p.31
             Naquetia (Siratus) jickellii Tapparone Canefi 1875   n.29 p.10
             Hexaplex kuesterianus bozzadamii (Franchi 1990)   n.85 p.30
             Pterynotus loebbeckei (Kobelt 1879)   n.52 couverture
                                                   n.85 p.30
             Murexiella macgintyi (Smith M. 1938)   n.62 p.24
                                                    n.86 p.28
             Murexiella macgintyi edwarpauli Petuch 1990   n.86 p.28
             Murexiella macgintyi hilli Petuch 1987   n.86 p.28
             Murexiella macgintyi leonardhilli Petuch 1987   n.86 p.28
             Murexiella macgintyi taylorae Petuch 1987   n.86 p.28
             Pterynotus martinetana (Roeding 1798)   n.52 p.15
                                                     n.74 p.39 & dos
                                                     n.93 p.31
             Chicoreus megacerus (Sowerby 1834)   n.71 p.39
             Homalocantha melanamathos (Gmelin 1791)   n.52 p.14
             Chicoreus mergus Vokes 1974   n.85 p.29
             Chicoreus microphyllus (Lamarck 1816)   n.80 p.23
             Vitularia miliaris (Gmelin 1791)   n.52 p.16
             Typhis montfortii Adams A. 1863   n.93 p.27
             Drupella morum (Roeding 1798)   n.87 p.14
             Murexsul multispinosus (Sowerby 1904)   n.80 p.18
             Dermomurex myrakeenae (Emerson & D'attillio 1970)   n.73 p.14
             Dermomurex neglecta Habe & Kosuge 1971   n.52 p.4 couleur
             Morula (Neothais) nesiotes (Dall 1908)   n.24 p.13
             Eupleura nitida (Broderip 1833)   n.90 couverture
             Purpura nodosa (Linne 1758)   n.16 p.10
             Morula nodulosa Adams C. B. 1845   n.16 p.10
             Typhis occlusus (Garrard 1963)   n.52 p.16
                                              n.89 p.28
             Murexsul octogonus (Quoy & Gaimard 1833)   n.52 p.4 couleur
             Pterynotus orchidiflorus (Shikama 1973)   n.52 p.14
                                                       n.62 p.15
             Muricopsis oxytatus (Smith M. 1938)   n.91 p.23
             Muricopsis oxytatus hexagonus (Lamarck 1816)   n.91 p.23
             Chicoreus palmarosae (Lamarck 1822)   n.52 p.13
             Poirieria pazi (Crosse 1869)   n.52 p.16
             Murex pecten Lightfoot 1786   n.52 p.18
             Chicoreus (Siratus) perelegans (Vokes 1965)   n.68 p.10
             Pterynotus phyllopterus (Lamarck 1822)   n.4 p.9
                                                      n.52 p.14
             Pterynotus pinniger (Broderip 1833)   n.52 p.16
             Chicoreus (Siratus) pliciferoides (Kuroda 1942)   n.80 p.23
             Chicoreus (Phyllonotus) pomum (Gmelin 1791)   n.91 p.23
             Poirieria (Flexopteron) poppei Houart 1993   n.93 p.13
             Poirieria primanova Houart 1985   n.31 p.5
             Trophon purdyae Houart 1983   n.80 p.23
             Chicoreus ramosus (Linne 1758)   n.47 p.3
                                              n.52 p.13
             Murex rubidus Baker 1897   n.91 p.23
             Thais rustica (Lamarck 1822)   n.92 p.18
             Chicoreus saulii (Sowerby 1841)   n.41 couverture
             Homalocantha scorpio anomaliae Kosuge 1979   n.80 p.23
                                                          n.91 p.18
             Muricopsis seminolensis Vokes & Houart 1986   n.36-37 p.4
             Nassa serta (Bruguiere 1789)   n.79 p.31
             Nassa situla Reeve    n.79 p.31
             Chicoreus spectrum (Reeve 1846)   n.52 p.13
             Chicoreus (Siratus) springeri (Bullis 1965)   n.85 p.30
             Boreotrophon stuarti (Smith E. A. 1880)   n.62 p.25
             Chicoreus (Siratus) superbus (Sowerby 1889)   n.52 p.13
             Chicoreus (Siratus) superbus elliscrossi Fair 1974   n.85 p.30
             Monstrotyphis tosaensis (Azuma 1960)   n.52 p.4 couleur
                                                    n.89 p.28
             Naquetia trigonulus (Lamarck 1816)   n.29 p.11
             Pterynotus tripterus (Born 1778)   n.52 p.16
             Naquetia triquetra (Born 1778)   n.29 p.12
             Murex troscheli Lischke 1868   n.52 p.13
             Pteropurpura uncinarius (Lamarck 1822)   n.4 p.11
             Pteropurpura uncinarius capensis (Sowerby 1841)   n.4 p.11
                                                               n.52 p.4 couleur
             Pterynotus (Pterochelus) undosus Vokes 1993   n.85 p.30
             Aspella vokesiana Houart 1983   n.18 p.7
             Typhis wellsi Houart 1985   n.30 p.6
             Typhis yatesi Crosse & Fischer 1865   n.62 p.25
             Homalocantha zamboi (Burch & Burch 1960)   n.52 p.14
                                                        n.74 p.39
             Poirieria zelandicus (Quoy & Gaimard 1833)   n.52 p.15
       ---> CORALLIOPHILIDAE
             Rhizochilus antipathum Steenstrup 1850   n.45 p.25
             Magilus antiquatus Montfort 1810   n.87 p.12
             Coralliophila bulbiformis (Conrad 1837)   n.45 p.19
             Rapa bulbiformis Sowerby 1870   n.45 p.24
             Coralliophila clathrata (Adams A. 1854)   n.45 p.19
             Babelomurex dalli Emerson & D'attillio 1963   n.68 p.12
             Babelomurex deburghiae (Reeve 1857)   n.76 dos
             Babelomurex echinatus Azuma 1960   n.93 p.27
             Coralliophila erosa (Roeding 1798)   n.45 p.20
             Babelomurex fearnleyi (Emerson & D'attillio 1965)   n.90 p.16
             Coralliophila fimbriata (Adams A. 1854)   n.45 p.20
             Mipus gyratus pagodus Gray 1867   n.90 p.16
             Magilus lamarckii Deshayes 1863   n.45 p.23
             Coralliophila latilirata Rehder 1985   n.45 p.20
             Coralliophila madreporara Sowerby 1822   n.45 p.21
             Babelomurex mansfieldi (Mac Ginty 1940)   n.68 p.12
             Babelomurex marumai Habe & Kosuge 1970   n.18 p.8
             Coralliophila neritoidea violacea Kiener 1836   n.18 p.13
                                                             n.45 p.23
             Latiaxis pilsbryi Hirase 1908   n.91 p.18
             Coralliophila porphyroleuca Crosse 1870   n.45 p.21
             Babelomurex ricinuloides Schepman 1911   n.91 p.18
             Coralliophila robillardi Lienard 1870   n.45 p.22
             Magilus striatus (Ruppel 1835)   n.45 p.24
             Coralliophila turrita Sowerby 1888   n.45 p.22
       ---> BUCCINIDAE
             Phos beaui (Bernardi & Fischer 1860)   n.73 p.20
             Manaria clandestina Bouchet & Waren 1985   n.31 p.6
             Eosipho coriolis Bouchet & Waren 1985   n.31 p.6
             Buccinum cyaneum Bruguiere 1789   n.32 couverture
                                               n.32 p.12
             Neptunea decemcostata (Say 1826)   n.32 p.14
             Neptunea despecta clenchii Clarke 1956   n.32 p.5
             Phos elegans (Guppy )   n.68 p.13
             Manaria formosa Bouchet & Waren 1985   n.31 p.6
             Cantharus fragaria Wood 1828   n.70 p.15
             Buccinum glaciale Linne 1761   n.32 p.13
             Engina incarnata (Deshayes 1834)   n.78 p.23
             Colus islandicus Mohr 1786   n.32 p.13
             Colus kroyeri Moller 1842   n.32 p.13
             Plicifusus latericus Moller 1842   n.32 p.14
             Colus pygmaeus (Gould 1841)   n.32 p.12
             Colus sabini Gray 1824   n.32 p.16
             Buccinum scalariformis Moller 1842   n.32 p.12
             Colus stimpsoni (Morch 1867)   n.32 p.13
             Colus terraenovae Bouchet & Waren 1985   n.32 p.11
             Neptunea tornata Gould 1840   n.32 p.11
             Prosipho turrita Oliver & Picken 1924   n.32 p.4
       ---> COLUMBELLIDAE
             Columbella albinodulosa Gaskoin    n.78 p.24
             Strombina argentea Houbrich 1983   n.19 p.7
             Anachis catenata (Sowerby 1844)   n.73 p.22
             Pyrene flava (Bruguiere 1789)   n.91 p.15
             Columbella fuscata Sowerby 1832   n.91 p.15
             Pyrene loisae Rehder 1980   n.24 p.15
             Pyrene lumbricus Reeve 1859   n.24 p.13
             Columbella major Sowerby 1832   n.91 p.15
       ---> NASSARIIDAE
             Nassarius albomaculatus Rehder 1980   n.21 p.8
                                                   n.24 p.15
             Nassarius arcularius (Linne 1758)   n.93 p.39
             Nassarius atlantideus Adams & Knudsen 1985   n.32 p.5
             Nassarius candens (Hinds 1844)   n.21 p.8
             Nassarius comptus (Adams A. 1851)   n.21 p.9
             Nassarius concinnus (Powys 1835)   n.21 p.9
             Nassarius coronatus (Bruguiere 1789)   n.78 p.20
                                                    n.91 p.16
             Nassarius corpulentus (Adams C. B. 1852)   n.91 p.16
             Nassarius crebricostatus (Schepman 1911)   n.21 p.9
             Nassarius fraudulentus (Marrat 1877)   n.21 p.10
             Nassarius gaudiosus (Hinds 1844)   n.21 p.10
             Nassarius glans (Linne 1758)   n.21 couverture & 10
             Nassarius graniferus (Kiener 1834)   n.18 p.13
                                                  n.21 p.8 & 11
             Nassarius hirtus (Kiener 1834)   n.21 p.11
             Nassarius livescens kieneri Deshayes 1863   n.18 p.12
             Cyclope neritea (Linne 1758)   n.75 p.19
             Nassarius papillosus (Linne 1758)   n.21 p.12
             Nassarius pauperus (Gould 1850)   n.21 p.12
             Nassarius rehderi Cernohorsky 1980   n.21 p.12
             Nassarius spendidulus Dunker 1846   n.21 p.12 & 13
             Nassarius tabescens Marrat 1880   n.21 p.13
             Nassarius troendleorum Cernohorsky 1980   n.21 p.13 & 14
             Bullia vittata (Linne 1767)   n.91 p.16
             Nassarius vittatus Adams A. 1851   n.21 p.14
       ---> MELONGENIDAE
             Busycon coarctatum (Sowerby 1825)   n.87 p.27
                                                 n.91 p.23
             Busycon contrarium (Conrad 1840)   n.87 p.27 & 28
                                                n.91 p.23
             Melongena corona bispinosa Philippi 1844   n.87 p.33
             Melongena melongena (Linne 1758)   n.87 p.25
                                                n.91 p.24
                                                n.92 p.15
       ---> FASCIOLARIIDAE
             Metula chetyzecchiae Bozzetti 1992   n.93 p.27
             Bartschia fusiformis (Clench & Aguayo 1941)   n.68 p.12
             Pleuroploca gigantea (Kiener 1840)   n.87 p.27
             Metula inflata (Houbrick 1984)   n.23 p.5
             Metula mitrella Adams & Reeve    n.90 p.14
             Peristernia nassutula (Lamarck 1822)   n.18 couverture
             Latirus nodatus (Gmelin 1791)   n.24 p.13
             Colubraria obscura (Reeve 1844)   n.76 p.18
             Fusinus ocellifera (Lamarck 1816)   n.90 p.28
             Colubraria ochsneri Hertlein & Allison 1968   n.70 p.15
             Fusinus polygonoides Lamarck 1822   n.78 p.23
             Fasciolaria tulipa (Linne 1758)   n.76 p.17
                                               n.87 p.28
                                               n.92 p.15
       ---> VOLUTIDAE
             Melo aethiopica (Linne 1758)   n.51 p.11
             Melo amphora (Lightfoot 1786)   n.51 p.19
             Lyria (s. str.) anna (Lesson 1835)   n.64 p.7
             Cymbiola (s. str.) aulica (Sowerby 1825)   n.93 p.2
                                                        n.93 p.43
             Notovoluta baconi Wilson 1972   n.89 p.19
             Cymbiola (s. str.) baili Prati & Raybaudi 1997   n.89 p.20
             Lyria (s. str.) beauii (Fischer & Bernardi 1857)   n.3 p.13
                                                                n.30 couverture
                                                                n.30 p.7
                                                                n.62 p.54
                                                                n.64 p.9
                                                                n.68 p.13
             Lyria (s. str.) beauii archeri (Angas 1865)   n.3 p.13
                                                           n.30 p.10
                                                           n.64 p.9
             Lyria (s. str.) beauii vegai Clench & Turner 1967   n.3 p.13
                                                                 n.30 p.9
                                                                 n.64 p.9
             Volutoconus bednalli (Brazier 1878)   n.62 p.61
             Lyria (s. str.) boholensis Poppe 1987   n.61 p.9
             Lyria (s. str.) brianoi Poppe 1999   n.88 p.20
             Melo broderipii (Griffith & Pidgeon 1834)   n.51 p.11
             Volutoconus capricorneus Wilson 1972   n.89 p.19
             Lyria (s. str.) cassidula (Reeve 1849)   n.61 p.10
             Cymbiola (s. str.) chrysostoma (Swainson 1824)   n.62 p.58
                                                              n.89 p.19
             Lyria (s. str.) cloveriana Weaver 1963   n.64 p.4
             Lyria (s. str.) cloveriana gabryae Poppe 1991   n.64 p.4
             Volutoconus coniformis (Cox 1871)   n.53 p.22
             Lyria (s. str.) cordis Bayer F. M. 1971   n.3 p.13
                                                       n.64 p.10
             Notopeplum cossignanii Poppe 1999   n.89 p.18
             Enaeta cylleniformis (Sowerby 1844)   n.3 p.13
             Cymbiola (s. str.) cymbiola kaupi (Dunker 1863)   n.62 p.58
             Calliotectum dalli (Bartsch 1942)   n.77 p.17
             Calliotectum dalli claydoni (Poppe 1986)   n.32 p.5
                                                        n.77 p.17
             Lyria (s. str.) delessertiana (Petit De La Saussaye 1842)   n.62 p.58
                                                                         n.64 p.7
             Lyria (s. str.) deliciosa (Montrouzier 1859)   n.61 p.11
             Lyria (s. str.) deliciosa howensis Iredale 1937   n.61 p.11
             Cymbiola (s. str.) deshayesi (Reeve 1855)   n.71 couverture
                                                         n.88 p.31
                                                         n.92 p.2
             Amoria (s. str.) diamantina Wilson 1972   n.89 p.19
             Lyria (s. str.) doutei Bouchet & Bail 1992   n.57 couverture/dos
                                                          n.64 p.5
             Callipara duponti (Weaver 1968)   n.53 p.22
                                               n.88 p.19
             Voluta ebraea Linne 1758   n.45 p.5
             Fulgoraria (s. str.) ericarum Doute 1997   n.89 p.17
                                                        n.90 p.15
             Cymbiola (Cymbiolacca) exelsior Bail & Limpus 1998   n.89 p.20
             Fulgoraria (s. str.) exoptanda Shikama 1967   n.42 p.19
             Lyria (s. str.) exorata Bouchet & Poppe 1988   n.61 p.15
             Cymbiola (s. str.) flavicans (Gmelin 1791)   n.89 p.20
             Notovoluta gardneri Darragh 1983   n.19 p.6
                                                n.62 p.60
             Melo georginae (Griffith & Pidgeon 1834)   n.51 p.22
             Lyria (s. str.) grangei Cernohorsky 1980   n.61 p.16
                                                        n.75 p.11
                                                        n.88 p.20
             Volutoconus grossi macmichaeli Habe & Kosuge 1966   n.62 p.60
             Enaeta guildingii (Sowerby 1844)   n.3 p.13
                                                n.73 p.21
             Paramoria guntheri (Smith E. A. 1886)   n.62 p.61
             Lyria (s. str.) habei Okutani 1979   n.61 p.10
             Fulgoraria (s. str.) humerosa Rehder 1969   n.89 p.17
             Cymbiola (s. str.) innexa (Reeve 1849)   n.93 p.43
             Lyria (s. str.) insignata Iredale 1940   n.61 p.12
             Athleta (Ternivoluta) insperata Darragh 1979   n.88 p.16 & 19
             Cymbiola (Cymbiolacca) intruderi Poppe 1985   n.42 p.5 cli.3
             Paramoria johnclarki Bail & Limpus 1997   n.89 p.18
             Scaphella (s. str.) junonia (Lamarck 1804)   n.91 p.24
             Lyria (s. str.) kuniene Bouchet 1979   n.29 p.6
                                                    n.61 p.16
                                                    n.88 p.20
             Lyria (Harpeola) kurodai (Kawamura 1965)   n.61 p.14
                                                        n.62 p.11
                                                        n.90 p.16
                                                        n.92 p.8
             Lyria (s. str.) laseroni Iredale 1937   n.61 p.14
             Lyria (s. str.) leonardi Emerson 1985   n.26 p.5
                                                     n.64 p.10
             Lyria (s. str.) leslieboschae Emerson & Sage 1986   n.64 p.6
             Livonia limpusi Bail 1999   n.89 p.18
             Lyria (s. str.) lyraeformis (Swainson 1821)   n.64 p.6
             Scaphella (s. str.) macginnorum Garcia & Emerson 1987   n.38 p.4
             Cymbiola (s. str.) malayensis Doute & Bail 1999   n.89 p.20
             Livonia mammilla (Sowerby 1844)   n.62 p.61
             Cymbiola mariaemma (Gray 1858)   n.62 p.58
             Melo melo (Lightfoot 1786)   n.51 p.10
                                          n.89 p.23
             Melo melo tesselata (Lamarck 1811)   n.89 p.23
             Lyria (s. str.) mikoi Kosuge 1985   n.61 p.8
             Melo miltonis (Griffith & Pidgeon 1834)   n.51 p.19
             Fulgoraria minima Bondarev 1994   n.89 p.17
             Lyria (s. str.) mitraeformis (Lamarck 1811)   n.61 p.13
             Lyria (s. str.) mitraeformis grangeri (Sowerby 1900)   n.61 p.13
             Voluta morrisoni (Petuch 1980)   n.45 p.11
             Voluta musica Linne 1758   n.45 p.6
                                        n.73 p.21
             Amoria (s. str.) necopinata Darragh 1983   n.19 p.6
             Cymbiola (s. str.) nobilis (Lightfoot 1786)   n.92 p.9
             Lyria (s. str.) nucleus (Lamarck 1811)   n.61 p.13
                                                      n.88 p.19
             Cymbiola (s. str.) palawanica Doute & Bail 1999   n.48 p.4 couleur
                                                               n.49 p.4 couleur
                                                               n.89 p.20
             Lyria (s. str.) pallidula Habe 1962   n.61 p.12
             Lyria (s. str.) patbaili Bouchet 1999   n.88 p.20
             Cymbium patulum (Broderip 1830)   n.39 p.11
             Cymbiola (Cymbiolacca) perplicata (Hedley 1902)   n.42 p.5 cli.2
             Lyria (s. str.) planicostata (Sowerby 1903)   n.61 p.9
             Voluta polypleura demarcoi Olsson 1965   n.45 p.7.
             Voluta polypleura retemirabilis (Petuch 1981)   n.88 p.19
             Callipara ponsonbyi (Smith E. A. 1901)   n.13 p.17
             Cymbiola (Cymbiolacca) pulchra (Sowerby 1825)   n.42 p.6 cli.7-8-9
             Cymbiola (Cymbiolacca) pulchra complexa Iredale 1924   n.42 p.7 cli.22 a 25
             Cymbiola pulchra coucomorum Bail & Limpus 1998   n.89 p.20
             Cymbiola (Cymbiolacca) pulchra cracenta (Mac Michael 1963)   n.42 p.6 cli.6
                                                                          n.62 p.60
             Cymbiola (Cymbiolacca) pulchra houarti (Poppe 1985)   n.42 p.6 cli.18
             Cymbiola (Cymbiolacca) pulchra neilseni (Mac Michael 1959)   n.42 p.6 cli.20-21
             Cymbiola (Cymbiolacca) pulchra peristicta (Mac Michael 1963)   n.42 p.6 cli.16-17
             Cymbiola (Cymbiolacca) pulchra perryi (Ostergaard & Summers 1957)   n.42 p.6 cli.13
             Cymbiola (Cymbiolacca) pulchra provocationis (Mac Michael 1961)   n.42 p.7 cli.26
             Cymbiola (Cymbiolacca) pulchra randalli Stockes 1961   n.42 p.6 cli.5
             Cymbiola (Cymbiolacca) pulchra wisemani (Brazier 1870)   n.42 p.6 cli.4
             Cymbiola (Cymbiolacca) pulchra woolacottae (Mac Michael 1958)   n.42 p.6 cli.10 a 12
             Callipara queketti (Smith E. A. 1901)   n.13 p.16
                                                     n.62 p.56-58
                                                     n.88 p.19
                                                     n.93 p.43
             Enaeta reevei (Dall 1907)   n.3 p.13
             Scaphella (s. str.) robusta worki Coltro 1998   n.89 p.17
             Lyria (s. str.) russjenseni Emerson 1985   n.26 p.5
                                                        n.64 p.11
             Plicoliva ryalli Bouchet 1989   n.89 p.20
             Adelomelon scoresbyana (Powell 1951)   n.89 p.18
             Calliotectum smithi (Bartsch 1942)   n.77 p.17
             Ericusa sowerbyi (Kiener 1839)   n.62 p.60
             Lyria (s. str.) surinamensis (Okutani 1982)   n.64 p.5
             Cymbiola (Cymbiolacca) thatcheri (Mac Coy 1868)   n.42 p.5 cli.1
             Calliotectum tibiaeforme (Kuroda 1931)   n.77 p.19
             Lyria (s. str.) tulearensis Von Cosel & Blocher 1977   n.64 p.8
             Melo umbilicatus (Broderip in Sowerby 1826)   n.51 p.20
             Amoria (s. str.) undulata (Lamarck 1804)   n.62 p.59
             Calliotectum vernicosum Dall 1890   n.77 p.17
                                                 n.77 p.20
             Cymbiola (s. str.) vespertilio (Linne 1758)   n.65 dos
                                                           n.88 p.31
             Voluta virescens Lightfoot 1786   n.45 p.5
             Paramoria weaveri Mac Michael 1961   n.89 p.18
       ---> HARPIDAE
             Harpa amouretta Roeding 1798   n.50 p.11
                                            n.78 p.19
             Harpa articularis Lamarck 1822   n.50 p.14
             Morum bruuni Powell 1958   n.54 p.10
             Morum cancellatum Sowerby 1824   n.54 p.11
             Harpa costata (Linne 1758)   n.50 p.13
                                          n.65 couverture
             Harpa crenata Swainson 1822   n.50 p.13
             Harpa davidis R”ding 1798   n.50 p.19
             Harpa davidis major Roeding 1798   n.50 p.14
             Harpa davidis ventricosa Lamarck 1816   n.50 p.20
                                                     n.53 p.20
                                                     n.88 p.31
             Morum dennisoni (Reeve 1842)   n.68 p.14
             Harpa doris Roeding 1798   n.50 p.12
                                        n.53 p.21
                                        n.77 p.6
             Austroharpa exquisita (Iredale 1931)   n.62 p.82
             Harpa gracilis Broderip & Sowerby 1829   n.50 p.12
                                                      n.70 p.15
             Morum grande (Adams A. 1855)   n.54 p.11
             Harpa harpa (Linne 1758)   n.50 p.10
             Harpa harpa kajiyamai Rehder 1973   n.50 p.10
                                                 n.53 p.21
             Morum ninomiyai Emerson 1986   n.36-37 p.5
                                            n.40 p.13
                                            n.92 p.8
             Morum oniscus (Linne 1767)   n.78 p.14
             Morum praeclarum Melvill 1919   n.17 p.16
             Morum uchiyamai Kuroda & Habe    n.54 p.12
       ---> VASIDAE
             Turbinella angulata Lightfoot 1786   n.87 p.31
             Vasum (s. str.) armatum Broderip 1833   n.32 p.8 & 9
             Vasum capitellum (Linne 1758)   n.73 p.19
             Vasum (s. str.) ceramicum (Linne 1758)   n.32 p.7
             Turbinella laevigata Anton 1839   n.90 p.21
             Turbinella pyrum napus Lamarck 1822   n.78 p13
             Columbarium spinicinctum (Von Martens 1881)   n.62 p.11
             Vasum stephanti (Emerson & Sage 1988)   n.44 p.13
       ---> OLIVIDAE
             Agaronia acuminata Lamarck 1822   n.62 p.39
                                               n.73 p.39
                                               n.74 p.2
             Agaronia acuminata biraghii Bernard & Nicolay 1984   n.71 p.39
                                                                  n.73 p.39
                                                                  n.74 p.2
             Ancilla acuminata. Sowerby 1859   n.78 p.24
             Olivella adelae Olsson 1956   n.74 p.18
             Olivella alba (Marrat 1871)   n.74 p.18
             Olivella altatae Burch & Campbell 1963   n.74 p.18
             Olivella anazora (Duclos 1835)   n.74 p.18
             Agaronia annotata Marrat 1880   n.73 p.39
                                             n.74 p.2
             Oliva annulata (Gmelin 1791)   n.18 p.17
             Oliva annulata carnicolor Dautzenberg 1927   n.62 p.38
             Olivella aureocincta Carpenter 1857   n.74 p.22
             Olivella baetica Carpenter 1864   n.74 p.18
             Olivella biplicata Sowerby 1825   n.74 p.18
             Jaspidella blanesi Ford 1898   n.74 p.18
             Agaronia boavistaensis Burnay & Daconceicao 1986   n.73 p.39
                                                                n.74 p.2
             Olivella borealis     n.74 p.22
             Ancillista cingulata (Sowerby 1830)   n.62 p.39
             Olivella columellaris (Sowerby 1825)   n.74 p.22
             Olivella dama (Wood 1828)   n.74 p.18
             Olivella dealbata (Reeve 1850)   n.74 p.18
             Olivella defiorei Klappenbach 1964   n.74 p.18
             Oliva episcopalis caerulea (Roeding 1798)   n.62 p.38
             Olivella fletcherae Berry 1958   n.74 p.18
             Olivella floralia Duclos 1835   n.74 p.18
             Olivella formicacorsii Klappenbach 1962   n.74 p.18
             Olivella fuscocincata Dall 1889   n.74 p.18
             Olivella gracilis (Broderip & Sowerby 1829)   n.74 p.18
             Agaronia hiatula Gmelin 1791   n.76 p.11
                                            n.88 p.25 & 26
             Amalda hinomotoensis urasima Taki 1955   n.62 p.39
             Oliva hirasei Kuroda & Habe 1952   n.62 p.38
             Oliva incrassata burchorum Zeigler 1969   n.62 p.38
             Olivella intorta Carpenter 1857   n.74 p.18
             Olivella inusta Sowerby 1915   n.74 p.18
             Jaspidella jaspidea (Gmelin 1791)   n.74 p.18
             Oliva lacanientai Greifeneder & Bloche 1985   n.31 p.6
                                                           n.91 p.10
             Ancilla lienardi Bernardi 1821   n.62 p.39
             Melapium lineatum Lamarck 1822   n.72 couverture
             Olivancillaria lutraria Roeding    n.76 p.11
             Ancilla mauritiana Sowerby 1830   n.62 p.39
             Olivella millepunctata Duclos    n.74 p.18
             Olivella minuta (Link 1807)   n.74 p.18
             Olivella morrisoni Olsson 1956   n.74 p.22
             Agaronia murrha Berry 1953   n.76 p.11
             Olivella mutica Say 1822   n.74 p.18
             Olivella nana Lamarck 1811   n.74 p.18
             Agaronia nebulosa Lamarck 1811   n.76 p.11
             Olivella nivea (Gmelin 1791)   n.74 p.18
             Olivella (Cupidoliva) nympha Adams & Angas 1864   n.74 p.22
             Olivella petiolita (Duclos 1835)   n.74 p.18
             Olivella plata     n.74 p.18
             Oliva ponderosa Duclos 1835   n.62 p.38
             Oliva porphyria (Linne 1758)   n.92 p.8
             Agaronia propatulata (Conrad 1849)   n.76 p.11
             Olivella pulchela Duclos    n.74 p.18
             Olivella pusilla Marrat 1871   n.74 p.18
             Agaronia razetoi Terzer    n.76 p.11
                                        n.76 p.12
                                        n.88 p.25 & 26
             Oliva reticularis bifasciata Kuster 1878   n.78 p.14
             Oliva reticularis olorinella Duclos 1835   n.62 p.38
             Oliva reticulata (Roeding 1798)   n.62 p.38
             Olivella rotunda Dall 1889   n.74 p.18
             Oliva rufofulgurata Schepman 1911   n.42 p.22
             Olivella semistriata (Gray 1839)   n.74 p.22
             Olivancillaria steeriae Reeve 1850   n.76 p.11
             Olivella steveni Burch & Campbell 1963   n.74 p.18
             Olivella tergina (Duclos 1835)   n.74 p.18
             Agaronia testacea (Lamarck 1811)   n.62 p.39
                                                n.76 p.11
             Oliva tigrina fallax Johnson 1910   n.62 p.38
             Agaronia travassosi Morretes 1938   n.76 p.11
             Belloliva tristicea (Duclos 1835)   n.74 p.22
             Olivancillaria urceus Roeding 1798   n.62 p.39
             Ancillista ventricosa Lamarck 1811   n.62 p.39
             Olivella volutella (Lamarck 1811)   n.74 p.22
             Olivella zanoeta (Duclos 1835)   n.74 p.22
             Olivella zonalis (Lamarck 1811)   n.74 p.18
       ---> MARGINELLIDAE
             Glabella adansoni Kiener 1834   n.71 dos
                                             n.71 p.18
             Prunum aletes Roth 1978   n.61 p.24
             Prunum amygdalum (Kiener 1841)   n.77 dos
             Prunum apicinum (Menke 1828)   n.87 p.30
             Glabella arenaria Morch 1852   n.71 p.25
             Marginella aurantia Lamarck 1822   n.71 p.18
                                                n.77 p.31
             Marginella bavayi Jousseaume    n.71 p.18
                                             n.77 p.32
             Marginella belcheri Hinds 1844   n.75 p.35
             Glabella belli Sowerby    n.71 p.26
             Bullata bullata (Born 1778)   n.90 p.22
             Prunum carneum (Storer 1837)   n.54 p.27
                                            n.76 p.17
                                            n.87 p.30
             Marginella chalmersi Tomlin & Schackelfor 1912   n.54 p.2 couleur
             Persicula cingulata (Dillwyn 1817)   n.77 dos
             Marginella cleryi Petit 1836   n.71 p.18
                                            n.75 dos
                                            n.77 p.35
             Persicula deburghi Adams 1864   n.54 p.27
             Marginella dejardinii Marche Marchad 1957   n.71 p.18
             Serrata delessertiana Recluz 1841   n.54 p.2 couleur
             Volvarina deliciosa (Bavay 1912)   n.61 p.24
             Glabella denticulata (Link 1807)   n.71 p.18
                                                n.77 dos
                                                n.77 p.35
             Glabella denticulata bifasciata Lamarck    n.71 p.18
                                                        n.81 p39
             Gibberula (Gibberula) diadema Pin & Boyer 1995   n.77 p.32
             Dentimargo eburneola (Conrad 1834)   n.54 p.2 couleur
             Hyalina electrina Sowerby 1892   n.54 p.2 couleur
             Volvarina exilis (Gmelin 1791)   n.77 p.31
                                              n.77 p.32
             Glabella faba (Linne 1758)   n.54 p.27
                                          n.71 p.27
             Marginella festiva Kiener 1841   n.71 p.18
             Prunum fulminatum (Kiener 1841)   n.90 p.22
             Marginella glabella (Linne 1758)   n.71 p.18
             Marginella gloriosa Jousseaume 1884   n.71 p.23
             Marginella goodalli Sowerby 1825   n.54 p.16
                                                n.71 p.18
             Prunum guttatum (Dillwyn 1817)   n.76 p.18
             Glabella harpaeformis Sowerby 1846   n.71 p.18
                                                  n.77 dos
                                                  n.81 p39
             Marginella helmatina Rang 1832   n.71 p.18
             Persicula imbricata adamsiana Pilsbry & Lowe 1932   n.54 p.2 couleur
             Alaginella kerochuta Shackleford 1914   n.54 p.16
             Bullata largillieri (Kiener 1841)   n.90 p.22
             Marginella limbata Lamarck 1822   n.71 p.18
             Gibberula lucia (Jousseaume 1877)   n.61 p.24
                                                 n.77 p.32
             Marginella lussii serpentina Jousseaume 1875   n.54 p.16
             Volvarina mediocincta (Smith 1875)   n.81 p10
             Cystiscus melwardi Laseron 1957   n.54 p.2 couleur
             Prunum monilis (Linne 1758)   n.77 dos
             Marginella mosaica Sowerby 1846   n.13 p.17
                                               n.54 p.16
             Marginella musica Hinds 1844   n.54 p.27
                                            n.61 p.24
                                            n.71 p.24
             Glabella obtusa Sowerby 1846   n.54 p.16
             Prunum olivaeformis (Kiener 1834)   n.77 dos
                                                 n.77 p.31
                                                 n.77 p.32
             Persicula oryza (Lamarck 1822)   n.77 p.31
                                              n.77 p.32
             Persicula persicula (Linne 1758)   n.77 dos
             Marginella petitii Duval 1841   n.54 p.16
                                             n.71 p.18
             Granulina pierrepineauni Pin & Boyer 1995   n.77 p.32
             Marginella piperata Hinds 1844   n.13 p.17
             Marginella piperata albocincta Sowerby 1846   n.54 p.27
             Afrivoluta pringlei Tomlin 1947   n.13 p.17
             Glabella pseudofaba Sowerby 1846   n.61 p.4 couverture
                                                n.71 p.18
                                                n.77 dos
             Austroginella queenslandica Laseron 1957   n.61 p.24
             Marginella rosea Lamarck 1822   n.13 p.17
                                             n.54 p.27
             Marginella sebastiani Marche & Rosso 1979   n.71 p.18
             Serrata spryi Clover 1974   n.61 p.24
             Volvarina taeniata (Sowerby 1846)   n.81 p10
             Persicula tessellata (Lamarck 1822)   n.73 p.11
             Prunum woodbridgei (Hertlein & Strong 1951)   n.73 p.12
       ---> MITRIDAE
             Cancilla aegra (Reeve 1845)   n.89 p.10
             Mitra atjehensis Oostingh 1939   n.81 p21
                                              n.93 p.31
             Mitra cardinalis (Gmelin 1791)   n.18 p.14
             Ziba cloveri Cernohorsky 1971   n.89 p.10
             Mitra cornicula (Linne 1758)   n.81 p9
             Mitra dactylus (Linne 1767)   n.87 p.12
             Mitra dondani Cernohorsky 1985   n.89 p.9
             Scabricola fissurata (Lamarck 1811)   n.52 p.9
             Mitra fulgurita Reeve 1844   n.89 p.10
             Mitra fulgurita yaekoae Habe & Kosuge 1966   n.89 p.10
             Mitra fusiformis zonata Marryat 1818   n.67 p 7
             Mitra gambiana Dohrn    n.77 1ere page
             Mitra helenae Radwin & Bibbey 1972   n.91 p.23
             Mitra inquinata Reeve 1844   n.89 p.12
             Subcancilla interlirata Reeve 1844   n.62 p.63
                                                  n.89 p.10
             Mitra isabella Swainson 1831   n.81 p22
             Mitra mitra (Linne 1758)   n.73 p.12
             Scabricola newcombii Pease 1869   n.89 p.9
             Mitra peculiaris Reeve 1845   n.93 p.31
             Cancilla praestantissima (Roeding 1798)   n.62 p.63
             Neocancilla pretiosa Reeve 1844   n.78 p.23
             Mitra retusa Lamarck 1811   n.87 p.13
             Mitra stictica Link 1807   n.18 p.15
             Mitra subflava (Kuroda 1971)   n.89 p.10
                                            n.93 p.31
             Mitra suturata Reeve 1845   n.93 p.31
             Mitra swainsoni antillensis Dall 1889   n.68 p.13
             Mitra typha Reeve 1845   n.62 p.17
             Mitra vicdani Cernohorsky 1981   n.62 p.63
       ---> COSTELLARIIDAE
             Vexillum (Pusia) aureolinatum Turner 1988   n.81 p22
             Vexillum citrinum Gmelin 1791   n.62 p.10
                                             n.62 p.63
                                             n.7 p.13
             Vexillum citrinum compressa Sowerby 1874   n.7 p.14
             Vexillum coronatum (Helbling 1779)   n.93 p.31
             Vexillum (Pusia) crocatum (Lamarck 1811)   n.89 p.9
             Vexillum crocatum cumingi Reeve 1844   n.89 p.9
             Vexillum dennisoni Reeve 1844   n.7 p.14
             Vexillum depexum Deshayes 1834   n.89 p.9
             Vexillum interstriatum Sowerby 1870   n.89 p.9
             Vexillum lenhilli Kay 1979   n.93 p.2
             Vexillum leucozonias Deshayes 1834   n.81 p22
             Vexillum melongena Lamarck 1811   n.7 p.14
             Vexillum modestum (Reeve 1845)   n.93 p.31
             Vexillum moelleri Kuster 1840   n.62 p.17
             Vexillum pardalis Kuster 1840   n.78 p.20
             Vexillum patriarchalis Gmelin 1791   n.89 p.9
             Vexillum rubrocostatum Habe & Kosuge 1966   n.62 p.63
             Vexillum sanguisugum (Linne 1758)   n.62 p.63
             Vexillum spicatum Reeve 1845   n.89 p.9
             Vexillum stainforthii (Reeve 1841)   n.62 p.63
             Vexillum styria Dall 1889   n.68 p.13
             Vexillum subdivisum Gmelin 1791   n.7 p.15
             Vexillum taeniatum (Lamarck 1811)   n.7 p.14
             Vexillum tuberosum Reeve 1845   n.89 p.9
             Vexillum turrigerum (Reeve 1845)   n.93 p.2
             Vexillum zebuense (Reeve 1844)   n.89 p.9
       ---> CANCELLARIIDAE
             Tritonoharpa antiquata (Hinds 1844)   n.91 p.16
             Cancellaria boucheti Petit & Harasewych 1986   n.35 p.5
             Brocchinia clenchi Petit 1986   n.32 p.5
             Trigonostoma goniostoma (Sowerby 1832)   n.91 p.16
             Cancellaria lyrata Brocchi 1814   n.91 p.16
             Trigonostoma thysthon Petit & Harasewych 1987   n.93 p.32
       ---> CONIDAE
             Conus acutangulus Lamarck 1810   n.14 p.9
                                              n.26 p.VI
             Conus adamsonii Broderip 1836   n.26 p.VI
                                             n.66 couverture
             Conus aemulus Reeve 1844   n.79 p.20
             Conus aemulus echinophilus Petuch 1975   n.79 p.20
             Conus aemulus hybridus Kiener 1845   n.77 p.31
                                                  n.79 p.20
             Conus altispiratus Sowerby 1873   n.13 p.16
             Conus amadis castaneo-fasciatus Dautzenberg 1937   n.47 p.2 couleur
             Conus ambiguus tabidus Reeve 1844   n.77 p.5
                                                 n.81 p9
             Conus ammiralis Linne 1758   n.14 p.15
             Conus ammiralis archithalassus Solander 1786   n.14 p.15
             Conus archon Broderip 1833   n.14 p.11
             Conus arenatus Hwass 1792   n.26 p.VII
             Conus atractus capricornis ? 1967   n.47 p.11
             Conus attenuatus Reeve 1843   n.72 dos
             Conus aulicus Linne 1758   n.26 p.VII
                                        n.47 p.21
                                        n.81 p32
             Conus aurantius Hwass 1792   n.25 p.12
             Conus auratinus Da Motta 1978   n.47 p.21
             Conus aureus Hwass 1792   n.26 p.VIII
                                       n.92 p.8
             Conus auricomus Hwass 1792   n.26 p.VIII
             Conus aurisiacus Linne 1758   n.88 p.31
             Conus balteatus Sowerby 1833   n.87 p.11
             Conus balteus cuneolus Reeve 1843   n.81 p9
             Conus barthelemyi Bernardi 1861   n.3 p.11
                                               n.93 p.43
             Conus barthelemyi gauguini Richard & Salvat 1974   n.27 p.XIV
                                                                n.28 p.XXXVI
                                                                n.3 p.9 & 12
             Conus batheon Sturany 1904   n.90 p.16
             Conus belairensis pin & Leung Tack 1989   n.49 p.6
             Conus bengalensis Okutani 1968   n.93 p.42
             Conus betulinus Linne 1758   n.26 p.VIII
             Conus biliosus Roeding 1798   n.78 p13
             Conus blainvillii Vignard 1829   n.14 p.15
             Conus boucheti Richard 1983   n.19 couverture & 12
                                           n.47 p.21
             Conus bougei Sowerby 1907   n.14 p.9
             Conus bozzettii Lauer 1991   n.59 p.12
             Conus bruuni Powell 1958   n.14 p.13
             Conus bulbus Reeve 1843   n.39 couverture
                                       n.75 p.26
             Conus bulbus zebroides Kiener 1849   n.39 couverture
                                                  n.75 p.25
             Conus bullatus Linne 1758   n.26 p.IX
                                         n.90 p.16
             Conus canonicus Hwass 1792   n.26 p.IX
             Conus caracteristicus Fischer 1807   n.47 p.23
             Conus cardinalis Hwass 1792   n.72 dos
             Conus cardinalis jucundus Sowerby 1887   n.14 p.12
             Conus carnalis Sowerby 1878   n.47 p.21
                                           n.75 p.26
             Conus catus Hwass 1792   n.26 p.X
             Conus cedonulli (Linne 1767)   n.25 p.11
             Conus cedonulli curassaviensis Hwass in Bruguiere 1792   n.25 p.13
             Conus centurio Born 1778   n.92 p.8
             Conus cervus Lamarck 1822   n.14 p.13
             Conus chaldaeus (Roeding 1798)   n.26 p.X
                                              n.70 p.15
             Conus circumcisus Born 1778   n.26 p.X
             Conus cloveri Walls    n.77 p.31
                                    n.77 p.5
             Conus colubrinus Lamarck 1810   n.33 p.9
             Conus colubrinus crocatus Lamarck 1810   n.14 p.21
                                                      n.23 p.7
             Conus colubrinus thailandis Da Motta 1978   n.23 p.7
             Conus convolutus Sowerby 1857   n.49 p.16
             Conus convolutus patonganus Da Motta 1982   n.49 p.21 & 22
             Conus coronatus Gmelin 1791   n.26 p.XI
             Conus cylindraceus Broderip & Sowerby 1830   n.26 p.XI
             Conus diadema Sowerby 1834   n.70 p.15
             Conus distans Hwass 1792   n.18 p.14
                                        n.26 p.XI
             Conus dusaveli Adams H. 1872   n.88 p.31
             Conus ebraeus Linne 1758   n.26 p.XI
                                        n.70 p.15
                                        n.73 p.13
             Conus eburneus Hwass 1792   n.26 p.XI
                                         n.87 p.11
                                         n.88 p.14
             Conus eldredi Morrison 1955   n.26 p.XII
             Conus emaciatus Reeve 1849   n.26 p.XII
                                          n.87 p.11
             Conus encaustus Kiener 1845   n.14 p.13
                                           n.26 p.XII
             Conus ermineus Born 1778   n.14 p.12
                                        n.77 p.32
                                        n.77 p.5
                                        n.81 p10
                                        n.81 p9
             Conus ermineus guinaicus Hwass in Bruguiere 1792   n.71 dos
                                                                n.79 p.20
             Conus eucoronatus Sowerby 1903   n.13 p.16
             Conus excelsus Sowerby 1908   n.14 p.15
             Conus flavidus Lamarck 1810   n.27 p.XII
             Conus floridus Sowerby 1857   n.3 p.7 & 10
             Conus frigidus Reeve 1848   n.27 p.XII
             Conus fuscolineatus Sowerby 1905   n.75 p.25
             Conus generalis Linne 1767   n.14 p.8
                                          n.27 p.XIV
             Conus generalis maldivus Hwass 1792   n.78 p.17
             Conus geographus Linne 1758   n.27 p.XV
                                           n.81 p31
             Conus glans Hwass 1792   n.27 p.XV
             Conus gloriamaris Chemnitz 1777   n.42 p.19
                                               n.81 p32
             Conus gradatulus Weinkauff 1875   n.13 p.16
             Conus granulatus Linne 1758   n.76 p.18
             Conus gubernator Hwass 1792   n.3 p.8 & 11
                                           n.47 p.2 couleur
             Conus hirasei Kuroda 1956   n.93 p.43
             Conus imperialis Linne 1758   n.27 p.XV
                                           n.87 p.11
             Conus inflatus Sowerby 1833   n.23 p.7
             Conus inscriptus Reeve 1843   n.14 p.9
                                           n.47 p.22
             Conus ione Fulton 1938   n.93 p.43
             Conus janus Hwass 1792   n.92 p.2
             Conus julii Lienard 1870   n.14 p.13
                                        n.75 p.13
             Conus kanakinus Richard 1983   n.19 couverture & 13
             Conus kinoshitai Kuroda 1956   n.81 p19
             Conus legatus Lamarck 1810   n.27 p.XV & XVI
             Conus leopardus Roeding 1798   n.27 p.XVI
             Conus lienardi Bernardi & Crosse 1861   n.47 p.2 couleur
                                                     n.92 p.8
             Conus litoglyphus Hwass 1792   n.27 p.XVI
             Conus litteratus Linne 1758   n.27 p.XVI
                                           n.87 p.11
             Conus lividus Hwass 1792   n.27 p.XVI & XVII
             Conus locumtenens     n.16 p.20
             Conus lozeti Richard 1980   n.1 p.7
                                         n.47 p.21
             Conus luteus Sowerby 1833   n.27 p.XVII
             Conus luteus nucleus Reeve 1848   n.27 p.XXI
             Conus magellanicus Hwass in Bruguiere 1792   n.40 p.21
                                                          n.73 p.21
             Conus magnificus Reeve 1843   n.27 p.XVII
                                           n.28 p.XXXVI
             Conus magnificus oblongus Fenaux 1942   n.27 p.XVII
             Conus magus frauenfeldi Crosse 1865   n.3 p.9 & 11
             Conus malacanus Hwass 1792   n.25 p.7
             Conus mappa Crosse 1858   n.25 p.12
             Conus marielae Rehder & Wilson 1975   n.27 p.XVIII
                                                   n.66 dos
             Conus marmoreus Linne 1758   n.81 p32
             Conus marmoreus bandanus Hwass 1792   n.26 p.VIII
             Conus marmoreus vidua Reeve 1843   n.42 p.22
             Conus mazei Deshayes 1874   n.47 p.21
                                         n.68 p 14
             Conus mercator Linne 1758   n.77 p.31
                                         n.77 p.5
             Conus mercator lamarckii Kiener 1849   n.79 p.20
             Conus miles Linne 1758   n.27 p.XIX
             Conus miliaris Hwass 1792   n.27 p.XIX
             Conus milneedwardsi Jousseaume 1894   n.42 p.20
             Conus mitratus Hwass 1792   n.27 p.XIX
             Conus moluccensis Kuster 1838   n.69 p.19
                                             n.88 couverture
                                             n.88 p.13 & 14
             Conus montilai Roeckel 1985   n.26 p.5
             Conus moreleti Crosse 1858   n.27 p.XIX
             Conus muriculatus Sowerby 1833   n.27 p.XX
             Conus mus Hwass in Bruguiere 1792   n.73 p.19
                                                 n.76 p.20
             Conus musicus parvatus Walls 1979   n.78 p.17
             Conus namocanus Hwass 1792   n.47 p.23
                                          n.78 p.23
             Conus nobilis Linne 1758   n.23 p.7
             Conus nobilis lamberti Sowerby 1877   n.23 p.6
             Conus nobilis marchionatus Hinds 1843   n.23 p.7
                                                     n.27 p.XVIII
             Conus nobilis victor Broderip 1842   n.23 p.7
                                                  n.27 p.20
             Conus nussatella Linne 1758   n.27 p.XXI
                                           n.78 p.17
             Conus obscurus Sowerby 1833   n.27 p.XXI
             Conus orion Broderip 1833   n.14 p.12
             Conus parvulus Link 1807   n.61 p.29
             Conus pennaceus Born 1778   n.33 p.13
                                         n.47 p.1 couleur
                                         n.62 p.9
             Conus pennaceus behelokensis Lauer 1989   n.47 p.22
             Conus pennaceus episcopatus Da Motta 1982   n.87 p.11
             Conus pennaceus episcopus Hwass 1792   n.27 p.XXII
             Conus pennaceus omaria Hwass 1792   n.33 p.12
                                                 n.47 p.23
                                                 n.49 p.20 & 21
                                                 n.81 p31
             Conus pennaceus praelatus Born 1792   n.33 p.14
             Conus pergrandis Iredale 1937   n.90 p.16
             Conus pertusus Hwass 1792   n.27 p.XXII
             Conus pineaui Pin 1989   n.77 p.35
                                      n.77 p.5
             Conus planorbis Born 1778   n.27 p.XXIII
             Conus plinthis Richard & Moolenbeek 1989   n.49 p.10
             Conus praecellens Adams A. 1854   n.27 p.XXIII
             Conus pulcher Lightfoot 1786   n.77 p.5
                                            n.90 p.10
             Conus pulicarius Hwass 1792   n.27 p.XXIII
                                           n.27 p.XXIV
                                           n.87 p.11
             Conus pulicarius vautieri Kiener 1845   n.28 p.XXX
             Conus purpurascens Sowerby 1833   n.14 p.12
                                               n.70 p.14
             Conus pusillus Lamarck 1810   n.90 p.21
             Conus quercinus Lightfoot 1786   n.27 p.XXIV
             Conus rattus Hwass 1792   n.27 p.XXIV
                                       n.78 p.24
                                       n.87 p.11
             Conus recluzianus Bernardi 1853   n.25 p.7
             Conus retifer Menke 1829   n.28 p.XXV
             Conus rubiginosus Hwass 1792   n.14 p.9
                                            n.27 p.XXII
             Conus scabriusculus Dillwyn 1817   n.28 p.XXVI
             Conus sertacintus Rockel 1986   n.34 p.5
             Conus smirna Bartsch & Rehder 1943   n.14 p.8
             Conus sponsalis Hwass 1792   n.28 p.XXVI
             Conus sponsalis nanus Sowerby 1833   n.27 p.XX
             Conus sponsalis nux Broderip 1833   n.70 p.15
             Conus spurius Gmelin 1791   n.87 p.27
                                         n.91 p.24
             Conus striatus Linne 1758   n.28 p.XXVI
                                         n.3 p.7 & 10
                                         n.65 p.11
                                         n.81 p32
             Conus sukhadwalai     n.25 p.7
             Conus swainsoni Von Cosel & Estival 1986   n.36-37 p.5
             Conus taeniatus Hwass 1792   n.78 p.17
             Conus tenuistriatus Sowerby 1858   n.14 p.21
                                                n.28 p.XXVII
             Conus terebra Born 1778   n.28 p.XXVIII
             Conus tessulatus Born 1778   n.28 p.XXVIII
             Conus textile Linne 1758   n.28 p.XXVIII
                                        n.81 p31
             Conus thalassiarchus Sowerby 1834   n.47 p.2 couleur
             Conus tiaratus Sowerby 1833   n.70 p.13 & 14
             Conus tulipa Linne 1758   n.28 p.XXX
                                       n.69 couverture 1
                                       n.81 p32
             Conus turschi Da Motta 1985   n.30 p.5
             Conus unicolor Sowerby 1833   n.28 p.XXX
             Conus unifasciatus Kiener 1845   n.77 p.5
             Conus urashimanus Kuroda & Ito 1961   n.25 p.7
             Conus variegatus guttatus Kiener 1845   n.39 couverture
                                                     n.75 p.25
             Conus ventricosus Gmelin 1791   n.79 p.14
                                             n.87 p.38
             Conus ventricosus bruguiersi Kiener 1845   n.77 p.31
             Conus vexillum Gmelin 1792   n.28 p.XXXI
             Conus villepinii Fischer & Bernardi 1857   n.73 p.22
             Conus viperinus Lauer 1986   n.47 p.22
             Conus virgo Linne 1758   n.28 p.XXXI
             Conus vitulinus Hwass 1792   n.28 p.XXXI
       ---> TURRIDAE
             Hindsiclava alesidota (Dall 1889)   n.68 p 14
             Mitromorpha atramentosa (Reeve 1849)   n.49 p.8
             Drilliola comatotropis (Dall )   n.68 p.15
             Crassispira consociata (Smith E. A. 1877)   n.77 p.35
             Turris cumingii Powys 1835   n.78 p.20
             Cochlespira elegans Dall 1881   n.68 p 14
             Polystira florencae Bartsch 1934   n.68 p 15
             Compsodrillia gundlachi (Dall & Simpson )   n.68 p.14
             Knefastia horrenda (Watson )   n.68 p.15
             Clavatula imperialis Lamarck    n.39 p.12
             Lophiotoma indica (Roeding 1798)   n.91 p.16
             Comitas kaderleyi (Lischke 1872)   n.91 p.16
             Thatcheria mirabilis Angas 1877   n.62 p.10
                                               n.91 p.16
             Clavatula muricata Lamarck 1822   n.71 dos
                                               n.71 p.39
             Perrona nifat Bruguiere 1789   n.91 p.16
             Gemmula periscelida Dall 1889   n.68 p 14
             Turris pluteata Reeve    n.71 p.39
             Raphitoma purpurea (Montagu 1803)   n.75 p.17
             Cochlespira radiata Dall 1889   n.68 p 14
             Fusiturris undatiruga Bivona 1832   n.77 p.35
             Eucithara vauquelini (Payraudeau 1826)   n.69 p.14
       ---> TEREBRIDAE
             Terebra affinis Gray 1834   n.15 p.7
             Terebra affinis puncticulata Deshayes 1859   n.15 p.7
             Hastula albula (Menke 1843)   n.15 p.14
             Terebra amanda Hinds 1844   n.15 p.8
             Terebra arabella Thiele 1925   n.15 p.8
             Terebra areolata (Link 1807)   n.15 p.8
             Terebra argus Hinds 1844   n.15 p.8
             Terebra babylonia Lamarck 1822   n.15 p.9
             Terebra cerithina Lamarck 1822   n.15 p.9
             Terebra chlorata Lamarck 1822   n.15 p.9
             Impages cinerea (Born 1778)   n.73 p.20
                                           n.90 p.22
             Terebra cingulifera Lamarck 1822   n.15 p.9
             Terebra columellaris Hinds 1844   n.15 p.9
             Terebra corrugata Lamarck 1822   n.90 p.10
             Terebra crenulata (Linne 1758)   n.15 p.9
             Terebra crenulata fimbriata Deshayes 1857   n.15 p.9
             Terebra dimidiata (Linne 1758)   n.15 p.10
             Terebra felina (Dillwyn 1817)   n.15 p.10
             Terebra fernandesi Bouchet 1983   n.15 p.6
             Terebra fijiensis Smith E. A. 1873   n.15 p.10
             Terebra funiculata Hinds 1844   n.15 p.10
             Terebra funiculata archimedis Deshayes 1859   n.15 p.10
             Terebra guttata Roeding 1798   n.15 p.11
             Impages hectica (Linne 1758)   n.15 p.15
             Terebra kilburni Burch 1965   n.15 p.11
             Hastula lanceata (Linne 1767)   n.15 p.14
             Hastula leloeuffi Bouchet 1983   n.15 p.6
             Terebra maculata (Linne 1758)   n.15 p.11
             Hastula matheroniana (Deshayes 1859)   n.15 p.14
             Terebra nitida Hinds 1844   n.15 p.12
             Terebra paucistriata Smith E. A. 1873   n.15 p.12
             Hastula penicillata (Hinds 1844)   n.15 p.14
             Terebra pertusa Born 1778   n.15 p.12
                                         n.45 centrale
             Hastula philippiana Deshayes 1859   n.15 p.15
             Hastula plumbea Quoy & Gaimard 1821   n.15 p.15
             Hastula plumbea contigua Pease 1871   n.15 p.14
             Terebra polygyrata Deshayes 1859   n.15 p.12
             Terebra pseudopertusa Bratcher Cernohorsky 1985   n.31 p.5
             Terebra punctostriata Gray 1833   n.15 p.12
             Terebra reunionensis Bratcher Cernohorsky 1985   n.31 p.5
             Terebra russoi Aubry 1991   n.93 p.27
             Hastula solida (Deshayes 1857)   n.15 p.15
             Hastula strigilata (Linne 1758)   n.15 p.15
             Hastula stylata (Hinds 1844)   n.15 p.15
             Terebra subulata (Linne 1767)   n.15 p.13
             Terebra succincta flavescens Deshayes 1859   n.15 p.10
             Terebra swainsoni longiscata Deshayes 1859   n.15 p.11
             Terebra textilis Hinds 1844   n.15 p.13
             Diplomeriza trochlea (Deshayes 1857)   n.15 p.13
             Terebra troendlei Bratcher 1981   n.15 p.13
             Terebra undulata Gray 1834   n.15 p.14
       ---> ARCHITECTONICIDAE
             Heliacus perrieri (Rochebrune 1881)   n.73 p.21
             Architectonica perspectiva (Linne 1758)   n.90 p.15
       ---> ACTEONIDAE
             Acteon eloisae Abbott 1973   n.91 p.16
       ---> RINGICULIDAE
             Ringicula auriculata (Groye Men. 1811)   n.69 p.14
       ---> HYDATINIDAE
             Hydatina amplustre (Linne 1758)   n.91 p.16
             Micromelo undatus (Bruguiere 1792)   n.90 p.35
       ---> BULLINIDAE
             Bullina nobilis Habe    n.91 p.16
       ---> SCAPHANDRIDAE
             Scaphander hidalgoi     n.47 p.39
             Scaphander lignaria (Linne 1758)   n.47 p.39
       ---> HAMINEIDAE
             Atys cylindricus (Helbling 1779)   n.78 p.24
             Haminoea hydatis (Linne 1758)   n.75 p.20
             Haminoea navicula (Da Costa 1778)   n.75 p.20
       ---> APLYSIIDAE
             Dolabella auricularia (Lightfoot 1786)   n.91 p.18
       ---> UMBRACULIDAE
             Umbraculum cumingi Deshayes 1863   n.90 p.27
             Umbraculum sinicum Gmelin    n.75 p.11
             Umbraculum umbraculum (Lightfoot 1786)   n.76 p.34
       ---> TYLODINIDAE
             Tylodina perversa (Gmelin 1794)   n.61 p.4
       ---> ELLOBIIDAE
             Ovatella (Myosotella) myosotis (Draparnaud 1801)   n.75 p.18
       ---> CARYCHIIDAE
             Carychium tridentatum (Risso 1826)   n.36-37 p.13
       ---> ACHATINELLIDAE
             Achatinella johnsoni     n.55 p.4 couleur
       ---> PUPILLIDAE
             Lauria cyclindracea (Da Costa 1778)   n.36-37 p.13
             Pupilla muscorum (Linne 1758)   n.36-37 p.13
             Pupilla triplicata (Studer 1820)   n.36-37 p.13
       ---> VALLONILDAE
             Vallonia costata (Muller 1774)   n.36-37 p.14
                                              n.69 p.17
       ---> VERTIGINIDAE
             Truncatellina callicratis (Scacchi 1833)   n.36-37 p.13
             Truncatellina cylindrica (Ferussac 1807)   n.36-37 p.13
             Hypselostoma latispira Thompsom & Auffenber 1984   n.23 p.5
             Vertigo (s. str.) moulinsiana (Dupuy 1849)   n.36-37 p.13
       ---> BULIMINIDAE
             Ena montana (Draparnaud 1801)   n.36-37 p.13
             Jaminia quadridens (Muller 1774)   n.36-37 p.12
             Chondrula tridens (Muller 1774)   n.36-37 p.13
       ---> CLAUSILIIDAE
             Clausilia bidentata (Stroem 1765)   n.36-37 p.12
             Macrogastra plicatula (Draparnaud 1801)   n.36-37 p.12
       ---> PARTULIDAE
             Partula elongata     n.55 p.4 couleur
       ---> UROCOPTIDAE
             Urocoptis ambigua (Adams C. B. 1849)   n.70 p.24
       ---> FERUSSACIIDAE
             Ceciliodes acicula (Muller 1774)   n.36-37 p.12
             Ceciliodes jani (Bet. & Mart. 1855)   n.36-37 p.12
       ---> ACHATINIDAE
             Achatina fulica Ferussac 1821   n.18 p.21
                                             n.90 p.16
       ---> SPIRAXIDAE
             Euglandina rosea (Ferussac 1821)   n.18 p.21
       ---> OLEACINIDAE
             Varicella procera (Adams C. B. 1849)   n.70 p.24
       ---> STREPTAXIDAE
             Gonaxis kibweziensis (Smith E. A. 1894)   n.18 p.22
             Eustreptaxis quadrilateralis (Preston 1910)   n.18 p.22
       ---> PUNCTIDAE
             Punctum pygmaeum (Draparnaud 1801)   n.36-37 p.14
       ---> DISCIDAE
             Discus rotundatus (Muller 1774)   n.36-37 p.14
       ---> SAGDIDAE
             Sagda spei Pilsbry & Brown 1910   n.70 p.24
       ---> EUCONULIDAE
             Euconulus fulvus (Muller 1774)   n.36-37 p.15
       ---> ARIOPHANTIDAE
             Naninia aulica (Pfeiffer 1851)   n.90 p.16
       ---> VITRINIDAE
             Vitrea (Crystallus) crystallina (Muller 1774)   n.36-37 p.13
             Vitrina pellucida (Muller 1774)   n.36-37 p.14
       ---> ZONITIDAE
             Oxychilus (s. str.) draparnaudi (Beck 1837)   n.36-37 p.13
             Nesovitrea (Perpolita) hammonis (Stroem 1765)   n.36-37 p.13
       ---> CAMAENIDAE
             Eurycratera asper (Ferussac 1821)   n.70 p.23
             Amphidromus atricallosus leucoxanthus (Von Martens 1864)   n.90 p.16
             Pleurodonte carmelita (Ferussac 1822)   n.70 p.23
             Pleurodonte chemnitziana (Pfeiffer 1846)   n.70 p.23
             Ordtrachia intermedia Solem 1984   n.23 p.5
             Amphidromus metabletus Moellendorff 1900   n.90 p.16
             Pleurodonte picturatus (Adams C. B. 1849)   n.70 p.21
             Pleurodonte sloaneana (Shuttlerworth i Albe 1861)   n.70 p.21
       ---> HYGROMIIDAE
             Hygromia cinctella (Draparnaud 1801)   n.36-37 p.15
             Trichia plebeia (Draparnaud 1805)   n.36-37 p.15
             Perforatella rubiginosa (Schmidt 1853)   n.36-37 p.15
             Trichia striolata (Pfeiffer 1828)   n.36-37 p.15
       ---> HELICIDAE
             Arianta arbustorum (Linne 1758)   n.36-37 p.15
             Helix (Cryptomphalus) aspersa (Muller 1774)   n.36-37 p.15
                                                           n.91 p.31
             Helicigona lapicida (Linne 1758)   n.36-37 p.14
             Helicodonta obvoluta (Muller 1774)   n.36-37 p.14
             Helix pomatia Linne 1758   n.36-37 p.15
       ---> HELICELLIDAE
             Monacha cartusiana (Muller 1774)   n.36-37 p.15
             Helicella obvia (Menke 1828)   n.36-37 p.14
             Candidula unifasciata (Poiret 1801)   n.36-37 p.14
       ---> HELMINTHOGLYPTIDAE
             Dialeuca nemoraloides (Adams C. B. 1845)   n.70 p.24
       ---> NAUTILIDAE
             Nautilus macromphalus Sowerby 1849   n.33 couverture
             Nautilus pompilius Linne 1758   n.58 p.4 couleur
             Nautilus scrobiculatus Lightfoot 1786   n.58 p.4 couleur
       ---> SPIRULIDAE
             Spirula spirula (Linne 1758)   n.67 p 7
       ---> ARGONAUTIDAE
             Argonauta argo Linne 1758   n.67 p 7
       ---> NUCULANIDAE
             Nuculana acuta (Conrad 1831)   n.68 p 16
       ---> NEILONELLIDAE
             Neilonella acinula Dall    n.68 p.16
       ---> ARCIDAE
             Anadara brasiliana (Lamarck 1819)   n.92 p.16
             Bathyarca ectocomata (Dall 1886)   n.68 p 16
             Bathyarca glomerula (Dall 1881)   n.68 p.16
             Bentharca sagrinata (Dall 1886)   n.68 p.16
             Arca zebra (Swainson 1833)   n.91 p.24
       ---> LIMOPSIDAE
             Limopsis antillensis Dall    n.68 p.17
             Limopsis sulcata Verrill & Bush 1898   n.68 p 17
       ---> MYTILIDAE
             Mytella falcata (Orbigny 1846)   n.92 p.16
             Lithophaga lithophaga (Linne 1758)   n.67 p 6
                                                  n.78 p.24
             Modiolula phaseolina (Philippi 1844)   n.69 p.14
             Musculus subpictus (Cantraine 1835)   n.75 p.17
       ---> ISOGNOMONIDAE
             Isognomon alatus (Gmelin 1791)   n.92 p.17
       ---> PINNIDAE
             Pinna muricata Linne 1758   n.61 p.5
             Pinna nobilis Linne 1758   n.67 p 4
             Pinna rudis Linne 1758   n.67 p 5
       ---> LIMIDAE
             Lima albicoma Dall    n.68 p.18
       ---> OSTREIDAE
             Crassostrea rhizophorae (Guilding 1828)   n.92 p.16
       ---> PECTINIDAE
             Chlamys albolineata (Sowerby 1887)   n.19 p.16
             Pecten bernardi Philippi 1851   n.48 p.4 couleur
             Semipallium convexum Quoy & Gaimard 1835   n.19 p.16
             Pecten coruscans Hinds 1844   n.48 p.2 couleur, 12
             Chlamys delicatula (Hutton 1873)   n.19 p.17
             Hinnites distortus (Da Costa 1778)   n.75 p.19
             Pecten elegantissima Deshayes 1863   n.48 p.2 couleur, 12
             Chlamys flabellum (Gmelin 1791)   n.77 p.35
             Chlamys fulvicostatum Adams & Reeve 1853   n.48 p.3 couleur, 16
             Chlamys imbricata (Gmelin 1791)   n.76 p.20
             Chlamys inaequivalvis Sowerby 1842   n.48 p.3 couleur, 15
             Chlamys irregularis (Sowerby 1842)   n.48 p.2 couleur, 13
             Chlamys liltvedi Wagner 1884   n.25 p.5
             Pecten madreporarum (Sowerby 1842)   n.21 p.18
             Pecten maximus (Linne 1758)   n.81 dos
             Mirapecten mirificus (Reeve 1853)   n.19 p.17
             Chlamys multisquamata (Dunker 1864)   n.68 p 17
             Aequipecten muscosus (Wood 1828)   n.19 p.17
             Lyropecten nodosa (Linne 1758)   n.19 p.16
                                              n.87 p.29
                                              n.91 p.24
             Chlamys ornata (Lamarck 1819)   n.76 p.20
                                             n.87 p.29
             Chlamys pallium (Linne 1758)   n.48 p.3 couleur, 14
             Decatopecten plicus (Linne 1758)   n.19 p.17
             Decatopecten radula (Linne 1758)   n.48 p.13
             Pecten rapanense Bavay 1905   n.24 p.11
                                           n.48 p.4 couleur, 16
             Pecten rehderi Grau 1960   n.48 p.2 couleur, 12
             Chlamys senatoria (Gmelin 1791)   n.61 p.5
             Chlamys sentis (Reeve 1853)   n.76 p.20
             Pecten sinensis Sowerby 1842   n.19 p.16
             Gloripallium speciosa Reeve 1853   n.19 p.17
             Excellichlamys spectabilis (Reeve 1853)   n.48 p.14
                                                       n.48 p.2 couleur
             Excellichlamys spectabilis parva Sowerby 1835   n.48 p.14
             Pecten spiniferum Sowerby 1835   n.48 p.3 couleur, 15
             Pedum spondyloideum Gmelin 1791   n.48 p.3 couleur, 16
             Chlamys swiftii (Bernardi 1858)   n.19 p.17
             Pecten wilhelminae Bavay 1904   n.48 p.2 couleur, 13
       ---> PROPEAMUSSIIDAE
             Propeamussium dalli (Smith E. A. 1886)   n.68 p 17
             Propeamussium sayanum (Dall )   n.68 p.17
       ---> SPONDYLIDAE
             Spondylus americanus Hermann 1781   n.66 p.16
             Spondylus ictericus Reeve 1856   n.66 p.16
                                              n.76 p.18
                                              n.87 p.29
                                              n.91 p.24
             Spondylus linguaefelis Sowerby 1847   n.66 p.15
             Spondylus longitudinalis butleri Reeve 1856   n.66 p.16
             Spondylus regius Linne 1758   n.66 p.15
       ---> LUCINIDAE
             Codakia orbicularis (Linne 1758)   n.73 p.19
             Barbierella scitula Oliver & Abou-Zeid 1986   n.36-37 p.5
       ---> CARDITIDAE
             Cardita ajar Bruguiere 1792   n.81 p39
             Cardita senegalensis Reeve 1843   n.77 p.8
             Cardita variegata Bruguiere 1792   n.24 p.11
       ---> CRASSATELLIDAE
             Crassatella paeteli Maltzan    n.81 p39
             Eucrassatella speciosa (Adams A. 1852)   n.91 p.24
       ---> ASTARTIDAE
             Astarte smithii Dall    n.68 p.18
       ---> CARDIIDAE
             Cardium hians (Brocchi 1814)   n.46 couverture
             Trachycardium isocardia (Linne 1758)   n.87 p.29
             Trachycardium muricatum (Linne 1758)   n.87 p.29
             Nemocardium (Microcardium) peramabile (Dall )   n.68 p 18
             Plagiocardium pseudolima (Lamarck 1819)   n.91 p.17
             Laevicardium robustum vanhyningi Clench & Smith 1944   n.87 p.29
       ---> TRIDACNIDAE
             Tridacna crocea Lamarck 1819   n.35 p.10
             Tridacna derasa (Roeding 1798)   n.35 p.10
             Tridacna gigas (Linne 1758)   n.35 p.10
             Hippopus hippopus (Linne 1758)   n.35 p.10
             Tridacna maxima (Roeding 1798)   n.35 p.10
             Tridacna squamosa Lamarck 1819   n.35 p.10
       ---> TELLINIDAE
             Macoma constricta (Bruguiere 1792)   n.92 p.18
             Tellina crassa Pennant 1777   n.75 p.18
             Tellina fausta Pulteney 1799   n.73 p.19
             Psammotreta intastriata (Say 1827)   n.73 p.21
       ---> SEMELIDAE
             Abra longicallis americana Verrill & Bush    n.68 p.18
       ---> PSAMMOBIIDAE
             Asaphis deflorata (Linne 1758)   n.73 p.19
             Tagelus divisus (Spengler 1794)   n.92 p.17
       ---> DONACIDAE
             Iphigenia brasiliana (Lamarck 1818)   n.92 p.16
             Donax cornea (Poli 1791)   n.75 p.20
             Donax denticulatus Linne 1758   n.91 dos
             Donax oweni (Gray )   n.81 p39
             Donax striatus Linne 1767   n.92 p.16
       ---> VESICOMYIDAE
             Calyptogena laubieri Okutani & Metivier 1986   n.38 p.6
             Calyptogena phaseoliformis Metivier OkutaniOhta 1986   n.38 p.5
       ---> VENERIDAE
             Chione cancellata (Linne 1767)   n.91 p.24
                                              n.92 p.17
             Circomphalus casinus (Linne 1758)   n.75 p.19
             Pitar floridella Gray    n.81 p39
             Protothaca granulata (Gmelin 1791)   n.92 p.17
             Timoclea (Glycydonta) imbricata (Sowerby 1853)   n.59 p.6
             Tapes (Ruditapes) japonicus (Deshayes 1853)   n.59 p.8
             Pitar lupanaria (Lesson 1830)   n.91 p.17
             Tivela mactroides (Born 1778)   n.92 p.17
             Callista maculata (Linne 1758)   n.87 p.29
             Gafrarium pectinatum (Linne 1758)   n.59 p.6
             Lioconcha philippinarum (Hanley 1844)   n.59 p.8
             Lioconcha picta (Lamarck 1818)   n.59 p.8
             Pitar prora (Conrad 1837)   n.59 p.6
             Periglypta reticulata (Linne 1758)   n.59 p.4
             Placamen retroversa (Deshayes 1853)   n.59 p.5
             Timoclea (Glycydonta) subnodulosa (Hanley 1844)   n.59 p.6
             Pitar tahitensis (Philippi 1851)   n.59 p.9
             Venus toreuma Gould 1851   n.59 p.5
       ---> MYIDAE
             Mya arenaria Linne 1758   n.71 p.5
       ---> PHOLADIDAE
             Cyrtopleura costata (Linne 1758)   n.92 p.17
       ---> CLAVAGELLIDAE
             Penicillus penis (Linne 1758)   n.91 p.18
       ---> POROMYIDAE
             Poromya rostrata Redher    n.68 p.18
       ---> CUSPIDARIIDAE
             Cuspidaria benthedii Poutiers 1984   n.22 p.5
             Cuspidaria rostrata (Spengler 1792)   n.68 p 19
       ---> VERTICORDIIDAE
             Verticordia fischeriana Dall    n.68 p.19
             Verticordia ornata Orbigny    n.68 p.19